Пасхальное послание

12.04.2012 15:26

«Очистим чувства и увидим Христа, сияющего неприступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, да услышим ясно от Него: «Радуйтесь»

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братия и сестры!

Из года в год, празднуя Святую Пасху, мы обращаемся друг к другу со словами ангельского приветствия, не уставая возглашать со святыми апостолами и всей Христовой Церковью: Христос воскресе!

Пасха - это великая тайна, потому что напоминает нам о нашей посмертной участи.

Вера в воскресшего Христа изменяет наше существование, как писал святой апостол Павел: «Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине».

Как же можно простому человеку, подобному каждому из нас, стать «светом в Господе»? Для этого мы должны понимать, что Воскресение Христово это не просто возвращение Христа к предыдущей жизни, но это нечто совершенно новое и другое. В воскресении начинается новое состояние человеческого бытия, которое освещает и преобразует наш ежедневный путь и открывает качественно новое будущее всему человечеству.

Но для христианина мало понимать, что такое Воскресение, надо приложить все силы, чтобы благодать Божия была с нами.

Забота о горнем не значит, что каждый из нас должен бежать от мира, его трудностей и повседневных забот о ближних. Путь к Царству Небесному лежит через наше земное Отечество, и пройти его мы должны, принося пользу и своей стране, и своей душе. Нельзя найти мир во Христе, если наше сердце находится в постоянной вражде с другими людьми. Каждый христианин, если он стремится соблюдать заповеди Божий, переживает опыт воскресения. Поэтому мы не устраняемся от жизни нашего общества и нашего Государства, а принимаем самое деятельное участие в тех добрых процессах, которые происходят сегодня в Мордовии. В числе важнейших событий мы будем праздновать важную историческую дату 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Но и помимо этого великого события мы всегда можем найти применение своей доброй воле, своим силам, чтобы сделать нашу жизнь чище и лучше.

Христос воистину воскрес, и мы не имеем право удерживать только для себя жизнь и радость, которые Он даровал нам.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

С любовью о Воскресшем Господе

+ Варсонофий,

Митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской Патриархии.

«Известия Мордовии»