Житель Атяшевского района Мордовии Сергей Белов мастерит сельскохозяйственную технику

12.04.2012 16:28

Житель села Алово Атяшевского района Мордовии Сергей Иванович Белов выкупил у односельчан десять земельных долей и сегодня владеет 35 га пашни и естественных пастбищ. Свои земельные паи, и в этом ему помогает супруга Татьяна, Белов засевает пшеницей, ячменем, горохом и кормовыми культурами. А собранный урожай супруги используют, в основном, в личном подсобном хозяйстве на корм скоту. Фураж, выращенный своими руками, обходится дешевле, а значит, меньше затрат приходится делать на производство на личном подворье молока и мяса.

Сергей Иванович – рачительный хозяин. А еще слывет он в Алове и как мастер на все руки. Сам, например, нашел среди металлолома и восстановил для своего хозяйства зерноуборочный комбайн «Нива», сеялку. А также смастерил прицепной опрыскиватель, зерноочистительный агрегат, восстановил из утиля навесные почвообрабатывающие агрегаты, которые использует в хозяйстве. Есть у него и два колесных трактора, они тоже на ходу. «В академиях учиться мне не пришлось, - говорит сам о себе С.И. Белов. – Но если нужно придумать что-либо для дела самому или починить заводскую технику, наверное, смогу сообразить».

Он, конечно, скромничает. Когда видишь своими глазами весь арсенал беловской техники, не перестаешь удивляться его смекалке и мастеровитости. Вот и односельчане про него, как один, говорят: «Настоящий хозяин!»

Александр КОНДРАТЬЕВ, Сергей ЧИЖЕНКОВ.

«Известия Мордовии»