Как красить пасхальные яйца

13.04.2012 14:26

Все мы на пасху красим яйца и при этом не задумываемся - зачем? Так делали наши мамы, бабушки, прабабушки и даже прапрапрабабушки многие века. Так делаем и мы. Но среди многоцветия яиц особенно ценятся красные яйца. Почему?

Существует несколько легенд и преданий по этому поводу. После воскрешения Иисуса Христа ученики его разошлись по разным странам, чтобы рассказать о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес сам и воскресит каждого, кто поверит ему и будет любить людей также, как любил он.

Мария Магдалина пришла с этой вестью к римскому императору Тиверию. А так как к императору было не принято приходить без подарков, Мария взяла простое куриное яйцо. Подарок она выбрала со смыслом - яйцо всегда считалось символом жизни.

Император не поверил Марии. «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Полезные советы

При варке, чтобы яйца не лопались, их не меньше часа надо подержать при комнатной температуре. Для окончательного результата в воду, в которой вы будете их варить, нужно добавить столовую ложку соли.

Красим яйца натуральными красками

Красить яйца на Пасху нравиться не только детям, но и взрослым. Конечно, проще всего пойти на базар или в магазин и купить пищевой краситель. Но химический краситель часто попадает под скорлупу, и употреблять такой продукт становится просто опасно. Как вариант, яйца можно «одеть» в термонаклейки, но кушать яйцо, облаченное в целлофановые «латы» не очень удобно. Мы предлагаем вам несколько вариантов крашения яиц натуральными красками, благодаря которым можно получить лиловые, салатовые, голубые и желтые оттенки!

Изумительно красивого лилового цвета яйца делает свекольный отвар.

Неожиданно ведет себя красная капуста — она делает яйца синими! Порежьте капусту, залейте водой и отварите — капуста станет белой, а жидкость темно-лилового цвета.

Обязательно используйте куркуму — это желтая специя. Залейте куркуму кипятком и размешайте. Оставьте яйца на несколько часов, а для более яркого цвета можно оставить на сутки.

Если хотите получить зеленый цвет, то сначала покрасьте яйца куркумой, а затем опустите в капустный отвар. Не забудьте во время окрашивания добавить в раствор уксус (примерно 1 чайную ложку на мерный стакан жидкости). Уксус растворяет кальций в яичной скорлупе, а, значит, краситель впитается немного лучше и окончательный цвет будет более ровным и насыщенным. Чтобы яйца нарядно блестели, их нужно смазать растительным маслом.

Вот и все! Активного времени 30 минут, минимальные затраты, безвредные краски и необыкновенная красота! И, главное, такие яйца можно давать детям.

Ингредиенты и цвета:

Красная капуста: треть большого кочана, мелко нарезать — получаемые цвета синий, голубой.

Куркума: две чайные ложки с горкой на 2/3 стакана воды — получаемые цвета – желтый, синий + желтый = зеленый.

Репчатый лук: шелуха от желтого и красного лука, 6-7 луковиц — цвет кроваво-красный.

Кофе: цвет кофе с молоком.

Свекла: свеклу порезать кубиками, варить в течение 15 минут вместе с вареными яйцами — получаемый цвет бордовый.

И помните, Христос воскрес, чтобы каждый из нас смог воскреснуть вместе с ним! Поэтому верующие в эти 40 дней, ровно столько же, сколько длился пост, стараются бывать в храме, творить добрые дела, помогать нуждающимся.

Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»