Председатели ТСЖ сели за парты

16.04.2012 13:20

В апреле 140 председателей ТСЖ и домкомов из Саранска сели за парты. В рамках партийного проекта «Управдом» на базе МГУ им. Огарева с 9 по 28 апреля для них проводятся 72-часовые курсы повышения квалификации. За это время преподаватели университета на лекциях расскажут представителям собственников жилья о том, как  в современных условиях построить эффективную модель управления многоквартирным домом, наладить четкую работу с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями.  

В просторной университетской аудитории №606 юридического факультета к лекции готовятся председатели ТСЖ и домовых комитетов Ленинского района. На занятии расскажут теорию, а еще до его начала представители собственников делятся между собой практическим опытом, который удалось наработать в процессе деятельности ТСЖ или домовых комитетов.
Все, как у настоящих студентов, после звонка в аудиторию заходит преподаватель, представившись, объявляет тему очередного занятия:
- Сегодня мы рассмотрим права и обязанности собственников, имущественные споры и защиту прав собственников.
Преподаватели стараются донести знания до каждого присутствующего, без знания права управдомам нынче никуда. Впрочем, представители собственников должны быть не только юридически грамотными, знать правила предоставления коммунальных услуг, но и хорошо разбираться в бухгалтерии, в строительстве, в хозяйственной деятельности и других отраслях. Нынешний обучающий курс охватит все эти важнейшие направления.
- Вчера у нас была лекция по конфликтологии, - рассказывает председатель ТСЖ Ульянова, 79 Лариса Вельмакина, - очень интересно и самое главное то, что нужно для нас. Ни для кого не секрет, споров в нашей работе немало, мы должны уметь их разрешать!
По мнению домкомов и председателей ТСЖ, подобное обучение просто необходимо.
- Я бы хотела услышать на лекциях как можно больше конкретики, ведь нам полученные знания нужно применять на практике и, увы, в условиях далеко не идеальных, - говорит председатель домового комитета дома №159 по улице Полежаева Мария Шмуклер.
После лекций домкомов ждет итоговая аттестация, по результатам которой им вручат свидетельства государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.
Впрочем, учатся не только домкомы и председатели ТСЖ. Учебно-методический центр Саранска в марте организовал занятия для слесарей, всего было обучено 27 человек. В апреле за парты сядут сварщики, а в мае – электрики.
Учебно-методический центр в Саранске был создан более года назад. Его главная функция – организация обучения председателей ТОС, ТСЖ, домовых комитетов. В минувшем году учреждениям проведено 35 практических занятий, в которых приняли участие более 3 тысяч человек. 185 председателей ТСЖ и домовых комитетов прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Управдом». Всего же за минувший год было обучено 598 муниципальных служащих, специалистов управляющих компаний и муниципальных учреждений.
Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»