В Ковылкинском районе Мордовии успешно развивается фермерское хозяйство

17.04.2012 15:21

В Ковылкинском районе Мордовии впервые после избрания на должность Председателя Госсобрания РМ побывал В.В. Чибиркин. В.В. Чибиркина и заместителя Председателя Госсобрания Р.З. Аширова в поездке по району сопровождали руководители районной администрации и города Ковылкино В.И. Ташкин и И.П. Овсяницкий, а также депутаты Госсобрания РМ В.Д. Евтеев и В.И. Шукшин.

Большое впечатление на Владимира Васильевича произвело фермерское хозяйство «Созидание». В прошлом году предприниматель Р.Чураков завел элитный крупнорогатый скот мясного направления. Поголовье КРС в «Созидании» будет расти, производство расширяться. Предприниматель развивает также коневодство и овцеводство. Для 50 человек созданы рабочие места.

В.В. Чибиркин отметил, что в развитии Ковылкинского района за два последних года произошли положительные изменения, район имеет хорошие перспективы, главное богатство района - люди, профессионалы своего дела, болеющие за судьбу родного края, его будущее.

В.В. Чибиркин также посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий и социальных объектов. Среди них гидроэлектростанция на Мокше под Андреевкой мощностью 400 кВт, многофункциональный центр. Председатель Госсобрания ознакомился с ходом строительства жилых домов для ветеранов и молодых семей, реконструкции районного Дома культуры. В.В. Чибиркин посетил отдел загса и недавно построенный ФАП в селе Курнино, осмотрел строящийся перинатальный центр.

Петр САМСОНКИН.

«Известия Мордовии»