Мошенники в Мордовии все чаще прикрываются именами известных компаний

07.04.2012 09:24

По информации из пресс-службы МВД по Республике Мордовия, в республике появился новый оригинальный способ мошенничества, от которого пострадали уже как минимум 6 человек. Мошенники рассылают и расклеивают заманчивую рекламу о банковских услугах. Объявления предлагают оформление кредитной карты от известного банка. С помощью этой кредитки якобы можно получать займы по 16% годовых. Ознакомившись с предложением банка, мужчина, который хотел получить кредит, позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении.
Фальшивый банк прислал такую же ненастоящую сотрудницу к клиенту на дом. Представительница банковской службы и клиент обговорили сумму кредита, условия получения, заполнили заявления на выдачу карты, договоры. Согласно условиям договора, необходимо было внести страховую сумму размером 3500 тысяч рублей. Сотрудница банка фактически продала мужчине кусок пластика за 3500 тысяч рублей. О том, что карта никогда не будет активирована, мужчина узнал через три дня. Обманутый клиент связался с центральным офисом банка в Москве, и обман, наконец, открылся. Карта с такими номерами действительно существовала, но на руки не выдавалась.
В районах Саранска аналогичных случаев еще пять. Сообщения в социальной сети «Вконтакте» от этой мошеннической организации пока продолжают беспрепятственно рассылаться. В связи с чем МВД предупреждает граждан, что привлекательная, но неестественно навязчивая реклама может прикрываться самыми честными именами. Запросы «интернет магазин одежды Москва», «выгодный кредит», «купить компьютерную технику» могут равным образом привести вас к добросовестному производителю и поставщику и мошеннику, использующему доброе имя предпринимателя.

«Известия Мордовии»