В Саранском музее народной культуры открылась выставка краснослободского художника Александра Пряхина

13.04.2012 14:18

На выставке «О жизни, о земле», разместившейся в Музее народной культуры (по ул. Советской, 29), демонстрируется более 120 работ самобытного краснослободского художника, ветерана войны и труда, заслуженного учителя Мордовии Александра Пряхина.

Это уже далеко не первая его персональная экспозиция. Вообще-то, Александр Филиппович более полувека посвятил воспитанию подрастающего поколения, преподавая в средней общеобразовательной школе родного села Сивинь физкультуру и рисование.

Но сам он с раннего детства проявлял способности к изобразительному творчеству. Даже при исполнении воинского долга у Пряхина обнаруживался художественный талант: в моменты передышек между боевыми операциями он занимался оформительской работой, делал наброски портретов сослуживцев.

Демобилизовавшись, Пряхин окончил курсы рисунка и живописи при московском Доме народного творчества, а затем - отделение художественно-графического факультета Московского пединститута им. В.И. Ленина.

И навсегда неразрывно связав себя с учительской профессией, он, тем не менее, всегда находил время – верно, потому, что прежде всего ощущалась внутренняя потребность для творчества. Писал пейзажи дивных сивиньских окрестностей, портреты своих близких, односельчан, жанровые картины, передающие его наблюдения за окружающей действительностью - «У дедушки в деревне», «Школьный воскресник», «Мокшанские припевки», «По грибы» и др.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в произведениях А.Ф. Пряхина отчетливо зазвучала волнующая автора тема социальных проблем, духовно-нравственного состояния общества, его размышляющий о жизни, о земле, о судьбах людей. И в живописи, и в резьбе Александра Филипповича появились шаржи на недальновидных политиков, нерадивых чиновников.

Пожалуй, общее, что характерно для работ Пряхина, – это позитивный, жизнеутверждающий настрой. А ещё, как верно заметил глава Краснослободского района Юрий Медянкин, специально приехавший на саранский вернисаж своего «легендарного земляка»: «Александр Филиппович до глубины души истинный патриот. Его преданная любовь к родине передается всем, кому довелось с ним общаться или видеть его произведения».

В свои 85-ть Александр Пряхин продолжает творить и радовать окружающих новыми работами. А нынешнюю экспозицию «О жизни, о земле», он посвятил 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»