Дорогу в фермеры открывает новая программа по поддержке малых форм хозяйствования на селе

16.04.2012 14:17

На сайте Минсельхоза России обращают на себя внимание сообщения о продвижении аграрных программ в регионах, тиражирующие передовой опыт. С расчетом на то, что многие, кто выразил готовность продвигать на пользу себе и всем нам аграрный бизнес, проявят готовность повторить его у себя.

Особенно перспективной в аграрном ведомстве считают программу «Начинающий фермер», старт которой решением Правительства РФ был дан в начале этого года. Ее цель – стимулирование развития крестьянско-фермерских хозяйств, достижение которой возможно через решение комплекса задач. В том числе, важно обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств, создание дополнительных мер государственной поддержки  начинающих   фермеров, сделать доступными финансовые ресурсы для начинающих фермерских хозяйств, стимулировать переход граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Впервые о том, что такая программа готовится, было заявлено в марте 2011 года в Тамбове, с трибуны съезда российских фермеров. Сказал о ней инициатор документа - Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Это его заслуга в том, что отечественное сельское хозяйство, которое с каждым годом все больше представляют и фермеры, стало государственным приоритетом. Потому что «правительство, - говорит премьер, - желает видеть крестьянина богатым и достаточным. Где достаток, там и просвещение, и свобода».

В числе первых о намерении участвовать в рассчитанной на три года программе «Начинающий фермер» заявили сельские жители Республики Мордовия. Как сказал начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РМ А.И. Искандяров, много заявлений поступило в комиссию по отбору претендентов для участия в проекте из Ичалковского района: «Ичалковцы по программе «Начинающий фермер» представлены и на сайте федерального министерства. В районе очень много интересных, рассчитанных на значимые результаты проектов, большинство которых, думаю, найдут финансовую поддержку».

В составе комиссии по отбору претендентов в начинающие фермеры, возглавляемой заместителем Председателя Правительства-министром сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоровым, представители Минсельхозпрода, Минфина и Минэкономики РМ, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Россельхозбанка, ГУП РМ «Развитие села», Центра практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ. Сейчас комиссия проводит активную работу, цель которой – выявить потенциал каждого района для развития на своей территории фермерства. «Судя по количеству заявлений от желающих стать фермерами, а их на рассмотрении уже более 150, можно сделать однозначный вывод об очень серьезном подходе во всех районах к этому начинанию», - сказал министр. А перспективный расчет сделан на то, что за три года в Мордовии по этой программе будет создано не менее 420 фермерских хозяйств. Они привлекут более 584 млн. рублей кредитов, что позволит довести производство сельхозпродукции в фермерском секторе АПК республики до 1,2 млрд. рублей в год.

Серьезные намерения селян идти в фермерство наглядно иллюстрируют альбомы, представленные ими в Минсельхозпрод РМ. Например, из Темниковского района их поступило 8. В.И. Гусев из д. Кондровка хочет заняться молочным животноводством, сделать реконструкцию помещения. В планах Ф.И. Радаева из д. Чумартово – развивать мясное животноводство и в 2014 году довести поголовье КРС, включая коров - кормилиц, до 195 голов. Ю.А. Лавров из Старошайговского района хочет заняться выращиванием индеек, для чего реализовать проект стоимостью 6,3 млн. рублей. Цель С.Я Ежова из с. Курнино Ковылкинского района – картофелеводство и овцеводство, а также разведение прудовой рыбы.

И такой настрой селян, считает министр, вполне объясним. Как начинающие, так и фермеры со стажем, должны стать своеобразным связующим звеном между крупными и средними сельхозпроизводителями, которое сможет обеспечить и эффективное использование земельных угодий, особенно пастбищ, и максимальную занятость населения в сельской местности. Зримым результатом действия программы «Начинающий фермер» может, в частности, стать создание в сельской местности Мордовии более 1 тысячи новых рабочих мест, что положительно повлияет не только на повышение занятости населения, но и позволит устойчиво развиваться сельским территориям. Это уже можно увидеть на примере малых семейных ферм, которых в районах республики построено 50 и активно продолжается строительство новых. Так, в этом году по этой программе ожидается поступление в республику 163 млн. рублей федеральных средств. На эти деньги планируется строительство в течение года не менее 25 малых семейных ферм различного направления деятельности.

Комиссия по отбору претендентов не приняла пока решения, но все, как говорит министр, идет к тому, что список вновь пополнивших фермерство Мордовии на днях будет озвучен.

- Особенностью программы «Начинающий фермер» является то, что ее участниками могут стать сельские жители, которые обрели статус фермера не более 12 месяцев назад, - пояснил требования к претендентам Альберт Искандяров. – Но это люди уже с практическим опытом. Прежде чем получить статус фермера, они не менее трех лет развивали личное подсобное хозяйство и смогли показать высокие показатели в производстве сельхозпродукции. А кроме того, у участника программы должно быть среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование. Участвовать в проекте могут и окончившие специальные курсы или имеющие опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3-х лет. Обязательные условия для всех – наличие статуса главы КФХ и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поддержка начинающих фермеров до 2014 года определена программой в сумме более 10 млрд. рублей, из которых 7,8 млрд. рублей – деньги федерального бюджета.

Два миллиарда рублей фермеры России получат уже в 2012 году. «Ожидаем, что из этой суммы в текущем году 114 млн. рублей по­ступит на развитие фермерства Мордовии, - го­ворит заместитель министра сельского хозяйства РМ Т.М. Маланкина. – Еще 163 млн. рублей - на строительство семейных ферм».

Господдержка начинающим фермерам предусмотрена двух видов. Первая – это гранты до 1,5 млн. рублей на каждое вновь создаваемое фермерское хозяйство. Грант может быть использован на различные цели, например, покупку земли или животных, техники и производственного оборудования, изготовление проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию животноводческих ферм. Другой вид господдержки - материальная помощь в сумме 250 тыс. рублей на обустройство хозяйства и жилища фермера, приобретение техники, мебели, подведение коммуникаций. В итоге максимальная поддержка каждому фермеру может составить 1750 тыс. рублей.

Как и другие целевые проекты в АПК, программа «Начинающий фермер» предполагает привлечение средств бюджета Республики Мордовия. Программа предусматривает софинансирование со стороны республики в объеме 17% от федеральной суммы, но реально в текущем году будет выделено даже больше, около 50 млн., а за три года – 150 млн. рублей.

В Мордовии у претендентов в фермеры есть и другие преимущества. Для решения земельного вопроса в республике созданы муниципальные земельные фонды перераспределения, часть земель из которых отойдет фермерам. Сформирован также республиканский залоговый фонд для получения субсидируемых кредитных средств на реализацию инвестиционных проектов. Все, кто изъявил желание стать фермером, но не имеет сельскохозяйственного образования, получают знания в Центре практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ.

В Мордовии фермерство принимает размах не только в масштабе отдельных районов, но и республики в целом. Об этом было заявлено в конце прошлого года на совещании в Минсельхозе РФ, ключевым вопросом которого стали результаты работы фермерских хозяйств в животноводстве. Там же заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров сделал презентацию программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия на период 2012-2014 годы». Он сказал, что в республике, кроме региональной, разработаны и муниципальные программы поддержки начинающих фермеров. О большой заинтересованности руководства и лично главы РМ Николая Меркушкина в развитии фермерства говорит и то, что с 2012 года фермеры стали полноправными участниками республиканского трудового соперничества среди работников АПК, в условия которого введена номинация «Начинающий фермер». Кроме того, на празднике работников сельского хозяйства будут отмечены республиканскими грантами 5 начинающих фермеров.

В Москве презентацию программы предварил показ видеоролика о фермерах Мордовии, после просмотра которого министр Елена Скрыник сказала, что «мордовский опыт заслуживает того, чтобы использовать его для всей России, и мы это будем делать».

Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»