«Детский спецназ» добрался до Мордовии

17.04.2012 15:08

Вечером 16 апреля в Мордовию приехал Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ П.А. Астахов, который совершает инспекционную поездку в три российских региона – Ульяновскую, Пензенскую области и Республику Мордовия. В программе его поездки запланировано посещение детских домов, санаториев, реабилитационных центров.

В регионах России уже несколько дней работает «детский спецназ» Уполномоченного по правам ребенка. «Детский спецназ» - специализированная группа юристов, систематически проверяющая соблюдение прав ребенка в регионах.

Вчера Павел Астахов проверял детские учреждения Пензенской области. Уполномоченный посетил Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Павел Астахов также встретился с детьми-инвалидами и ознакомился с презентацией программы «АИСТ» по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поздно вечером машина с Уполномоченным достигла границы Пензенской области с Мордовией. В программу визита по Мордовии включено посещение Ялгинского детского дома-школы. Далее Уполномоченный посетит Рузаевский район, где встретится с семьей, воспитывающей приемных детей. В ходе рабочей поездки Павел Астахов побывает в реабилитационном центре «Солнышко», а также других детских учреждениях республики. Запланирована встреча с Председателем Правительства В. Д. Волковым.

Александр ПЬЯНЗИН.

«Известия Мордовии»