В Москве отпраздновали Пасху по-мордовски

17.04.2012 15:27

Живущие в российской столице представители мордовской национальности с особым трепетом относятся к родному языку и этническим традициям своего народа, стараются их сохранить и передать молодому поколению. И накануне Светлого Христова Воскресения они собрались, чтобы отметить 10-летие региональной общественной организации «Эрзянь вайгель» и вспомнить, как праздновали Пасху их предки.

Праздничную атмосферу создавали выступления фольк-группы «OYME», фольклорного ансамбля «Эрзянь вайгель» и наша землячка, заслуженная артистка РМ ныне, солистка ансамбля русской музыки и танца «Садко» Вера Прохорова.

Умельцы из кочкуровского села Подлесная Тавла Петр Рябов и Василий Ширманкин  показали мастер-класс резьбы по дереву, рассказали о действующем в селе этнографическом музее Владимира Ромашкина, чьё творчество до сих пор хорошо помнят и москвичи, и жители многих других регионов России, и даже иностранцы.

Кроме того, собравшиеся получили в подарок журналы и газеты на родном языке, желающие могли оформить подписку на национальные периодические издания и приобрести литературу мордовских авторов.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»