В Саранске состоялся Форум учителей мордовских языков России

17.04.2012 15:31

В нашей республике стало доброй традицией в апреле отмечать Всероссийский День мордовских языков, организованный в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле, первом профессоре Анатолии Павловиче Рябове.

В этом году празднование Дня мордовских языков приурочено 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Уже на протяжении многих лет он является торжеством для  мокшан и эрзян, живущих не только в Мордовии, но и во всех регионах России. В этом году в рамках Дня мордовских языков состоялся Форум учителей мордовских языков Российской Федерации, под девизом «Родные языки – богатство России».

На праздник приехали учителя из районов республики, Пензенской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской областей, республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан. Участников праздника поприветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаил Аширов:

- В нашей республике проживают представители 119 национальностей, и все народы, живущие в Мордовии, с гордостью говорят на родных языках. Примите самые теплые поздравления в этот праздник. Очень символично, что весной, когда пробуждается природа, в Мордовии отмечают День родных языков, - отметил Рафаил Закиевич, - учителя родного языка прививают детям любовь к родине, преданность обычаям и традициям своего народа.

- Я счастлива и горжусь тем, что я - мордовка, - отметила учитель эрзянского языка средней школы села Мордовские Кармалы Чувашии Валентина Корсакова, - в нашем селе живут мордва, русские, чуваши, и все они с удовольствием изучают эрзянский язык! За последние годы в Мордовии сделали многое для популяризации родных языков и глядя на эту масштабную работу, я хочу сказать лишь: «Ура, Мордовия!»

Всех гостей поприветствовал министр по национальной политике РМ Александр Лузгин.

- День мордовских языков давно стал общероссийским праздником, - подчеркнул Александр Степанович, - профессия учителей мокшанского и эрзянского языков - важная и необходимая, благодаря вашему труду растет авторитет родных языков, а это значит, что мордовские языки будут жить и процветать!

Присутствующие по достоинству оценили выступление молодого учителя из лицея №26 Саранска Александра Данильчева о преподавании мордовских языков в многонациональной школе.

- В каждом человеке есть своя национальная составляющая, которую мы должны любить и беречь. Пока мы любим свой народ, свой язык, пока мы говорим на мордовском языке, язык будет жить, - отметил Александр Данильчев, - мало научить детей разговаривать на мордовском, важно показать его красоту, научить любить язык. Летом в Саранске состоится празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, и главное слово здесь «единение», мы все должны объединиться, для того, чтобы сохранить наш язык, культуру, обычаи для подрастающего поколения!

Больше года МГУ им. Н. П. Огарева работает в статусе национального исследовательского университета, развивая два приоритетных направления, одно из которых - «Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения», приобретает особую значимость в определении Мордовии как одного из центров финно-угорского мира. На кафедре финно-угорского и сравнительного языкознания филологического факультета работают высококвалифицированные специалисты, в том числе из зарубежных вузов. Они учат наших студентов финскому, венгерскому языкам.

И, конечно же, сами учат мордовские языки. Свое знание мордовских языков продемонстрировала преподаватель финского языка МГУ им. Н.П. Огарева Сана Хэйнонен.

В рамках Форума учителей мордовских языков были подведены итоги  конкурса «Лучший педагог этнокультурного образования детского образовательного учреждения», который был организован Министерством образования РМ, Министерством по национальной политике РМ и Поволжским центром культур финно-угорских народов.

Также награды получили юные участники республиканской олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам среди русскоязычных школьников 3 и 4 классов.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»