Каналы поставки наркотиков в Мордовию, в основном, перекрыты, и наркоманы потребляют местный дурман

16.04.2012 17:02

altКаналы поставки наркотиков в Мордовию, в основном, перекрыты, и наркоманы потребляют местный дурман

Сегодня в МВД по РМ состоялся брифинг, посвященный итогам работы отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за три месяца текущего года. На мероприятии присутствовал начальник ОБНОР УУР по РМ Станислав Суняйкин.

Станислав Николаевич заметил, что борьбе с незаконным оборотом наркотиков в настоящее время уделяется большое внимание  на федеральном уровне. Сейчас в Правительстве России прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за сбыт наркотиков в местах массового скопления народа, в зонах отдыха. Распространение дурмана именно в этих местах будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. А за сбыт наркотиков в особо крупных размерах наказание может быть довольно суровым, вплоть до пожизненного заключения. Появится в Уголовном Кодексе и новая статья, предусматривающая наказание за распространение наркотиков в местах лишения свободы. Сбыт дурмана на зоне особенно распространился в последнее время. Читатели сайта наверняка помнят, что в одну из колоний, расположенных на территории Мордовии, в прошлом году пытались пронести героин, который считается одним из самых тяжелых наркотиков. Путем проведения оперативных мероприятий передача наркотика на зону была предотвращена. Были выявлены и реализаторы наркотика. Оказалось, что поставка его велась из Москвы.

За 3 месяца текущего  года сотрудниками органов внутренних дел Мордовии выявлено было 69 наркопреступлений,  из них 41 случай - тяжкие и особо тяжкие и 56 - совершенные в крупном и особо крупном размере. 
К уголовной ответственности за совершение этих преступлений   привлекается 36 человек. Следует отметить, что в аналогичном периоде прошлого года к суду было привлечено 56 преступников.

Станислав Суняйкин отметил, что, благодаря согласованным действиям всех заинтересованных министерств и ведомств, каналы поставки наркотиков в республику, в основном, перекрыты, и наркоманы вынуждены потреблять зелье "местного" производства. Это наглядно демонстрирует статистика последнего времени: из незаконного оборота было изъято 589 гр. наркотических средств, из них героина лишь 2,1 гр., марихуаны - 107 гр.,  маковой соломки – 250 гр.,  дезоморфина – 3 гр. (в прошлом году за этот же период было изъято 369 гр. наркотиков). За первый квартал этого года было также выявлено  27 фактов сбыта  наркотических средств и психотропных веществ (в прошлом году – 18).  Отличительная особенность этих случаев в том, что преступная деятельность сбытчиков дурмана пресекалась не только в Саранске и Рузаевке (как это было ранее), но и в райцентрах республики: в Ковылкине, Больших Березниках и Лямбире.

В этом же году сотрудниками уголовного розыска МВД по РМ была выявлена группа несовершеннолетних граждан, занимавшихся сбытом запрещенных курительных смесей. На данный момент по фактам преступной деятельности этой группы возбуждено 5 уголовных дел, в том числе 3 - по фактам сбыта наркотиков.

Приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел,   наряду с выявлением каналов поставки наркотиков и наркосбытчиков, продолжает оставаться и работа по выявлению и документированию преступной деятельности  содержателей наркопритонов. За первый квартал этого года было задокументировано 3 наркопритона. Последним фактом явилось выявление наркопритона в частном секторе, вблизи от центра Саранска. Его содержатель,  нигде не работающий, снимал квартиру, где и сбывал дезоморфин, который сам же и изготавливал из кодеиносодержащих лекарств. О содержании наркопритона следственным органам сообщили бдительные соседи. Надо отметить, что этот производитель дурмана, несмотря на сравнительно молодой возраст (30 лет), уже имел 6 судимостей, в том числе и за распространение наркотиков.

В настоящее время  выявлена и находится в разработке преступная деятельность группы лиц из числа саранских спортсменов, которые, возвращаясь после соревнований, привозили в республику запрещенные курительные смеси  и сбывали мелким наркодилерам. На данный момент по фактам преступной деятельности группы возбуждено 5 уголовных дел, на стадии возбуждения еще 2 материала.

РИА «Инфо-РМ»