Саранск готовится к великому празднику

13.04.2012 17:49

Саранск коренным образом изменился за последние 10-15 лет. Те, кто покинул его в лихие 90-е прошлого века, отправившись за лучшей долей в столичные города, приезжая сюда в гости, уже не узнают его. Бывший некогда заштатным городком, он перестал быть захолустьем. Столица Мордовии неоднократно завоевывала призовые места в конкурсе "Самый благоустроенный город России". Сюда неоднократно приезжали руководители государства, здесь проводятся мероприятия федерального масштаба с привлечением мировых знаменитостей. Именно здесь проводился первый фестиваль "Шумбрат, Финно-Угрия!", куда съехались представители народов финно-угорской языковой группы со всего мира. На этом мероприятии побывали первые лица трех государств: России, Венгрии и Финляндии. В Саранске проходили чемпионаты России по различным видам спорта. В минувшем году Саранск стал столицей спортивного форума "Россия - спортивная держава", проводившегося до этого в Казани и Москве.

В этом году Саранск станет основным местом проведения всероссийского праздника – 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. В связи с этим в столице Мордовии возводится целый комплекс социально-культурных и спортивных объектов. Реализация проекта подготовки к проведению праздника будет иметь огромное значение для социально-экономического развития республики, для повышения уровня и качества жизни ее жителей. Проводимые мероприятия положительно скажутся на развитии всей инфраструктуры республики: образовательной, медицинской, культурной, спортивной, а также дорожной сети.

Юбилей отдельно взятого этноса России – событие исключительное. Такого никогда не было прежде. При сопоставлении на память приходит 1000-летний юбилей Казани, отмечавшийся несколько лет назад. Но одно дело - юбилей одного из старейших городов страны и совершенно другое - дата единения и дружбы народов России. Поэтому нужно отметить, что эта юбилейная дата имеет исключительное значение не только для республики, но и для всей нашей многонациональной страны. Главный её смысл – подчеркнуть особую значимость взаимопонимания, единства, дружбы и взаимоуважения её народов.

В преддверии 1000-летия Единения в Саранске откроют свои двери сооружения, которые, вне всякого сомнения, украсят город. "Первой ласточкой" в этом плане явился уже открытый в прошлом году республиканский театр оперы и балета имени И.М.Яушева, ставший самой яркой сценической площадкой Мордовии. Фасад его с навесными витражами оформлен отделкой из гранита и высококачественного композита. Зрительный зал театра рассчитан на 720 мест. Вокруг зала располагаются вспомогательные помещения: глубинная колосниковая сцена, оркестровая яма на 60 человек, вестибюльная группа, административный блок, склады декораций, кафе, артистические комнаты. Есть в театре и малый зал, где проходят творческие встречи и небольшие концерты. В настоящее время в театре проходят не только музыкальные спектакли и гастрольные выступления заезжих артистов, но и торжественные собрания властных структур республиканского значения.



Неподалеку от республиканского театра оперы и балета, "в соседях", расположится Центр ассоциации финно-угорских народов, строительство которого в настоящее время уже подходит к концу. Он будет представлять собой своеобразный "дом дружбы", где будут собираться национальные общественные организации со всей России. Здесь же расположатся и исполкомы Ассоциации финно-угорских народов (АФУН) и молодежного отделения этой ассоциации (МАФУН). В перспективе здесь же, по-видимому, будет находиться и Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Чуть подальше, по другую сторону от красавца-театра, раскроет свои двери после реконструкции обновленный Республиканский Дворец культуры. Он подвергся коренным изменениям и перед празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, предстанет перед горожанами и гостями столицы в совершенно новом виде. По замыслу архитекторов он сможет встать в один ряд с лучшими дворцами культуры Поволжья.

К юбилею единства мордовского народа с народами российского государства в центре Саранска возникнет площадь Тысячелетия, которая, вне всякого сомнения, станет украшением города. Построенная "с нуля" она займет площадь бывшего стадиона "Светотехника" и прилегающих территорий. Помимо прогулочной зоны, торговых павильонов, цветомузыкального фонтана, там будет расположен Универсальный зал. По замыслу архитекторов это здание - уникальное: площадь застройки -15311 кв.м, общая площадь этажей – 49984 кв.м. Вместимость хоккейных трибун здесь составит 7500 мест, волейбольных и баскетбольных – 8200 мест, концертных -550 мест, ложи – 550 мест, VIP-ложи – 110 мест. Универсальный зал также вместит в себя гимнастический и тренажерный залы, хореографический класс и подиум с твердым покрытием для модных дефиле. Универсальность здания позволит совместить спортивные состязания с культурными мероприятиями.



По замыслам специалистов, неплохим дополнением к юбилейной площади станет стройный архитектурный ансамбль обновленных университетских корпусов. Их возглавит учебно-лабораторный корпус №1 МГУ имени Н.П. Огарева, который растет на месте снесенного. Ему предрекают участь стать своеобразным символом Саранска. Семнадцатиэтажное здание, общей площадью 25980 кв.м, плюс громадный шпиль, станет самым большим в городе (и в республике!). Его будет видно издалека.



А замыкать площадь Тысячелетия будет обновленная Национальная библиотека (площадь 12 тыс.кв. м.), сейчас строительство нового корпуса завершено, реконструируется старый. На базе Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина будет располагаться филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, о чем будут свидетельствовать две надписи на фасаде здания. Здесь будет присутствовать самое современное оборудование. Для примера: читальный зал Президентской библиотеки будет насчитывать 120 электронных мест. Согласно проекту, изменения ожидаются значительные.

Хорошим подарком к грядущему празднику станет музейно-архивный комплекс на пересечении улиц Красноармейской и Саранской. В него переедут ряд республиканских музеев, среди которых Мордовский краеведческий имени И.Д.Воронина и музей мордовской культуры. В этом комплексе будут собраны воедино все материалы о прошлом мордовского этноса. Здесь же будут размещены Фондохранилище Мордовского Республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи и республиканский Госархив. Невдалеке от этого объекта будет расположен и музейно-этнографический комплекс. На берегу реки Саранка предпринята попытка представить и показать быт древней мордвы: воссоздаются деревенская изба и надворные постройки, аналогичные тем, что были построены в 2007 году в селе Старая Теризморга.

В нашей республике на протяжении последних лет уделяется большое внимание развитию спорта, создаются центры по самым различным спортивным направлениям. В настоящее время идет речь о создании наиболее крупных спортивных объектов. Их будет несколько. Уже состоялось торжественное открытие Дворца водных видов спорта. Общая вместительность трибун здесь составляет 1328 мест. Здесь работают сразу несколько бассейнов: для спортивного плавания, для прыжков в воду, для обучения плаванию. Кроме этого, здесь есть тренажерные залы для тренировок прыгунов в воду, для занятий аэробикой, гидромассажная ванна и оздоровительный центр.

Мордовия справедливо гордится своими чемпионами. И победы на Олимпийских играх для мордовских спортсменов – реальность. И, конечно же, во время реконструкции не осталась забытой кузница спортивного мастерства. Значительному расширению подвергнут Центр олимпийской подготовки. Площадь застройки нового корпуса составляет 1497,6 кв.м. Там представлены различные тренажерные и гимнастические, бассейн.

Строительством спортивного объекта N1 можно с полным правом назвать возведение стадиона-гиганта "Юбилейный", вместимость которого будет достигать 26000 посадочных мест с возможностью трансформации до 45000. Вместительна и парковочная часть для автомобилей болельщиков, она рассчитана на 9000 машиномест. Именно на этом стадионе разгорятся страсти звезд мирового футбола в 2018 году, наблюдать за которыми съедутся болельщики со всей планеты.



В былые годы здание Главпочтамта считалось визитной карточкой города. Тогда в Саранске еще не было ни Дворца культуры профсоюзов (ныне Республиканский дворец культуры), ни Дома Республики, ни красавца храма, ни центральных площадей, ни новостроек последнего времени. Теперь же все изменилось. И у нового административного здания Главпочтамта опять появляется шанс стать визитной карточкой, но уже нового Саранска. Это будет "прозрачное" здание со стеклянным фасадом и лифтом, который виден снаружи. Красивое дополнение к Соборной площади. Чем не "визитка" столицы Мордовии?..



Представленный перечень городских новшеств далеко не полный. Реконструируются музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова, республиканская хореографическая школа, строится футбольный манеж, возводится новое здание Мордовиястата и т.д. Так что бывшие саранчане, покинувшие свой родной город 20 лет назад, теперь ни за что его не узнают. И у приезжих больше не возникнет мысли назвать Саранск провинциальным захолустьем.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»