При поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мордовии строятся агрогородки

13.04.2012 15:49

Десять лет назад производство и реализация сельскохозяйственной продукции составили в агрофирме «Норов» в денежном выражении 59 миллионов рублей, и это было высоким для 2002 года показателем. Ведь сама агрофирма создавалась в то время, когда нормальные товарно-денежные отношения на селе  были заменены бартером, который просуществовал долго и совсем не способствовал росту производства. Как говорится, не до жиру было. Но уже 2002 год стал для агрофирмы в плане наращивания производства переломным. Производство пошло вверх, и уже в первом  квартале 2012 года реализация продукции  составила 115 миллионов рублей. Говоря иначе, всего за три месяца в несколько раз  был перекрыт показатель, достигнутый за весь 2002 год.

Добрые перемены мы связываем с тем, что поменялся в стране сам политический климат, который с созданием партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стал благоприятным для производителей сельхозпродукции. Появились так необходимые всем стабильность и предсказуемость в отношении к селу, которых не было много лет.

Денег в сельхозпроизводство партия не вкладывала, но делала и продолжает сегодня делать все, чтобы были в стране законы, которые защищали бы селян. По инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» был запущен нацпроект «Развитие АПК», а после него – и Госпрограмма развития сельского хозяйства, результаты действия которых в Мордовии видны повсеместно. Это и современные животноводческие комплексы, и новая техника на полях, и даже агрогородки, в которых создаются для жизни даже лучшие в сравнении с городскими условия.

И в нашей агрофирме продолжается расширение производства, в котором есть уже и собственная переработка сельхозпродукции, а на днях заработает и современный, оснащенный оборудованием мирового уровня мясокомбинат. Построены также комфортные дома, в которых живут наши специалисты и рядовые работники. А в селе Семилей – популярный у жителей всего района физкультурно-оздоровительный комплекс, много других социальных объектов.

Александр ПОЗДНЯКОВ, генеральный директор агрофирмы «Норов» Кочкуровского района.

«Известия Мордовии»