В селе Монастырское напора воды не выдержала дамба

13.04.2012 10:09

В селе Монастырское Октябрьского района Саранска напора талых вод не выдержала дамба. В результате в населенном пункте затоплены почти все подъездные пути, есть риск, что единственная оставшаяся дорога также может вскоре оказаться под водой.

В сельской школе в настоящее время располагается пункт временного размещения для местных жителей. В Монастырском дежурит бригада скорой помощи, в режиме повышенной готовности находятся расчеты МЧС и РСЧС.

Как отметили в ГУ МЧС России по РМ, эвакуироваться людям предлагают заблаговременно, однако многие лишь в самых крайних случаях соглашаются покинуть дома. Между тем, в регионе ситуация еще более осложняется. Так, в зоне подтопления находятся уже более 1600 домов, в которых живут более 3000 человек, в том числе 218 детей. В Саранске подтоплены 338 домов с населением 798 человек, в том числе 4 ребенка.

Пока в Мордовии не объявлен режим чрезвычайной ситуации, однако масштабы паводка еще могут увеличиться, когда критический уровень подъема воды превысят Сура и Мокша – самые крупные реки на территории региона.






Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по РМ

РИА «Инфо-РМ»