Народ Мордовии - против нападок на Русскую Православную Церковь

11.04.2012 17:25

Отдельные нападки на Русскую Православную Церковь в новейшей истории Российского государства происходили нередко. В начале ХХ века богоборцы восставали на веру Христову, после свержения самодержавия церковь была официально отделена от государства. Храмы разорялись, в стране пропагандировались антирелигиозные идеалы, и вера в Бога, мягко говоря, не поощрялась. В последние двадцать лет в этом плане произошли значительные изменения. Сейчас праздники Рождества Христова и Пасхи отмечаются на территории всей страны, а богослужения в центральных российских храмах с участием первых лиц государства транслируются по телевидению. Причем Рождество стало официальным нерабочим днем. Все больше храмов открывается в стране, все больше людей приходят к вере.



В настоящий момент наше гражданское общество переживает не лучшие свои времена. Особенно противостояние отдельных сил населения проявилось во время последних парламентских выборов и выборов Президента страны. Частью борьбы отдельных политических сил явилась кампания по дискредитации православной церкви. Некоторым слоям общества пришлась не по нраву активизация работы церкви с населением. Особое раздражение у них вызывает политика РПЦ по возрождению самосознания, нравственно-моральных устоев в обществе, помощи в воспитании подрастающего поколения, противодействие различным антисоциальным явлениям, разрушению института семьи. Они негодуют, наблюдая последовательное превращение Православия в подлинно народную веру, которая вобрала в себя весь богатый социокультурный опыт народа в борьбе с человеческими пороками, в деле преодоления лишений и трудностей на пути возрождения уникальной российской цивилизации. По мнению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, противостояние Церкви и антихристианских сил становится все более очевидным и острым.

На сегодняшнем этапе богоборцы, обвиняя РПЦ в сращивании с властью, хорошо понимают, что в случае укрепления и возрождения российской государственности глобальные планы по расчленению России так и останутся нереализованными. Не этим ли кругам было адресовано обращение Государственного департамента США (государственной структуры, исполняющей в "штатах" функции министерства иностранных дел): "Мы будем поддерживать вашу несистемную оппозицию"? В данном случае их противником также является и Русская Православная церковь. Поэтому дискредитация РПЦ проходит на фоне тотальной огульной критики Владимира Путина, который не мил заморским власть предержащим. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе и антироссийской. Задача новых реформаторов довольно проста: изнутри подорвать единство власти, натравить друг на друга ее составные части, противопоставить правительство народу, разжечь религиозные противоречия, спровоцировать массовые беспорядки, как и в ряде других стран.



Помимо ряда клеветнических статей в прессе, порочащих репутацию РПЦ и задевающих чувства верующих, в последнее время было совершено несколько актов вандализма и осквернения храмов. Это началось со скандального панк-молебна группы Pussy Riot в кафедральном соборе Храма Христа Спасителя - на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. Происшедшее далее, уже в регионах России, нельзя иначе назвать как соревнованием в кощунстве и вандализме боготступников. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется богохульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. Эти поступки в отношении церковных святынь потрясают своей циничностью, огромное возмущение людей было вызвано действиями вандалов.

3 апреля 2012 года Церковный Совет РПЦ выступил с обращением, в котором объяснил свою позицию в создавшихся условиях. В этом обращении говорится, что антицерковные силы опасаются усиления православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. К антицерковным силам в обращении относят и тех, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов. Но, несмотря на обострившееся противостояние Церкви и антицерковных сил, российское духовенство считает, что из нынешних испытаний Церковь выйдет более сильной и сплоченной.



У большинства жителей Мордовии особое отношение к Церкви, к православию. На сегодняшний день в нашей республике действуют свыше 300 храмов. Глубоко верующим мордовский народ был всегда, и приезд первого лица Русской Православной Церкви в наш регион в прошлом году вылился в торжественный праздник души. На освящении нового храма Казанской иконы Божией матери в Саранске и торжественном богослужении присутствовало в общей сложности около 20000(!) горожан и гостей столицы Мордовии. Тогда Святейший Патриарх с удовлетворением отметил, что наряду с промышленностью, сельским хозяйством, спортом и т.д. в Мордовии возродилось и развивается православие. Именно здесь наблюдаются самые яркие показатели развития церковной жизни. И именно Мордовия находится на первом месте в стране по числу приходов на количество населения. Свято-Федоровский кафедральный собор и многие сельские и городские церкви посещают люди самых разных возрастов. Но богослужение – это не только молитва в храме. Это целая жизнь, если человек не теряет веру в Бога, если прославляет Бога в работе, в семье, в воспитании детей.

Этот небольшой экскурс в недалекое прошлое я привел совсем не случайно. Всякого рода нападок на Церковь в Мордовии нет, и верится, что не случится в будущем. Довольно вспомнить еще тот факт, как в Саранске в ноябре прошлого года побывал Честной Пояс Пресвятой Богородицы, и тысячи горожан и паломников из других регионов часами выстаивали очередь на холоде, чтобы прикоснуться к чудотворной святыне. Чтобы этот народ смог обрушиться на святое и оказаться в стане антицерковных сил?! Нет, здесь слишком крепка вера в Бога. Я считаю, что народ Мордовии проявит свою природную мудрость и на этот раз, и с честью выйдет из очередных общественно-социальных потрясений и встанет на защиту Церкви.

Михаил Докторов

РИА «Инфо-РМ»