В Мордовии ситуация с паводком под контролем

11.04.2012 16:42

В руках ботинки, а на ногах болотные сапоги – в эти дни у жителей улицы Набережной поселка Луховка и улицы Советской в селе Солдатское свой модный  сезон. Иначе из дома не выйти! Большая вода затопила все вокруг – дома, огорода и даже дороги, да так, что и на автомобиле выбраться на сушу совсем не просто.  

- «Захлебнулся», - констатирует один из местных жителей, указывая на свой «Баргузин», стоящий недалеко от дома. - Теперь только пешком до дороги, а там - на автобусе или на попутках в город.

Вода подступила к домам в четыре часа утра в понедельник, хоть и предполагали специалисты, что паводка в этом году не избежать, но люди надеялись на лучшее.

- В последние годы все как-то обходилось, такого потопа давно уже не было! Многие из нас даже запасы из погребов и подвалов не убрали, вот и поплатились за свою непредусмотрительность, все затопило,  - говорит Евгений Аршинов. – Лишь бы выше вода не поднялась, а паводок пройдет, погреба высушим! Продукты в домах есть, спасатели здесь регулярно бывают, если что нужно будет,  помогут. 

На памяти еще одного местного жителя Александра Бычкова нынешний паводок – далеко не первый в жизни. Последняя большая вода была здесь в 2005 году.

- Большинство из нас здесь с пеленок живут и хорошо знают, что к весне нужно подготовить, поэтому в каждом доме и сапоги болотные имеются, и лодки, - говорит Александр. – Рядом с рекой живем, без такого оснащения здесь нельзя! А в этом году весенние дожди да резкое потепление свою роль сыграли.

К сюрпризам природы приходится приспосабливаться не только людям, но и животным. Вот петух забрался на забор, на самом верху на крыльце сидит кошка, и, кажется, только гусям весеннее половодье нипочем.

Жителям Посопа пригодились не только болотные сапоги, но и лодки, помощь спасателей и даже эвакуация.

Вода к домам на улицах Моховой, Инсарской, Лескова, Кузнецкой,  Сызранской начала подступать еще в понедельник, а во вторник утром многие просто не смогли пойти на работу, воды было столько, что на отдельных участках и болотные сапоги совсем не спасение.  Людей пришлось вывозить на лодках.

- Да, что там про улицу говорить, если даже в дома вода зашла, - говорит одна из местных жительниц. - Сантиметров на пять уже от пола поднялась, к сожалению, для нас это не ново.
Руководство города, сотрудники аварийно-спасательной службы, полицейские с самого утра контролируют ситуацию, сложившуюся на Посопе. 26 жителей этой местности были эвакуированы, причем 25 из них пожелали переселиться к родственникам, и лишь один человек размещен в доме №15 на улице Энгельса – это фонд, предусмотренный для переселения, в том числе во время паводка.


Ситуация находится под постоянным контролем спецслужб, на месте круглосуточно дежурит аварийно-спасательная служба. По данным на вторник, фактический уровень воды в реке Инсар составляет 767 сантиметров, опасный уровень составляет 807 сантиметров.

Продукты подвезут на лодкахСамая сложная картина сегодня наблюдается в Саранске, в районах республики ситуация более спокойная и серьезных опасений не вызывает. Вода в реках прибывает, но пока не угрожает населенным пунктам. Но есть и исключения. Как сообщили журналистам «ИМ» в Министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения РМ, по данным на вторник, 80 домов находятся в зоне подтопления в районном центре  Инсар. Пристальное внимание уделяется во время паводка дорожным объектам, в том числе мостам.  На особом контроле так называемые низководные мосты, которых, по данным Управления МЧС РФ по РМ, в регионе насчитывается порядка 18 – в Ардатовском, Атюрьевском, Б.-Березниковском, Краснослободском, Ромодановском, Темниковском, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Старошайговском районах.  В понедельник один низководный мост в деревне Васильевка Ковылкинского района был подтоплен. 

Затопленный мост напрямую соединяет деревню с районным центром, и до тех пор, пока уровень воды не спадет,  продукты питания жителям деревни Васильевка будут подвозить на лодках.

Существует в Васильевку и объездная дорога, но этот путь на десятки километров длиннее.






Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»