В Центральном архиве Мордовии открылась выставка героев Отечественной войны 1812 года

11.04.2012 14:43

Интереснейшая выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года, открылась вчера в Центральном государственном архиве РМ. На ней представлены уникальные исторические документы из архивов Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Нижегородской областей. Многие из них войдут в книгу «Недаром помнит вся Россия», которая готовится к печати в Саранске.

- Выставка чрезвычайно значима, - отмечает директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В.А. Юрченков. – Она служит великому делу сохранения исторической памяти. 1812 год преподносит нам урок единения. Как писал герой той Отечественной войны С.Н. Глинка, 200 лет назад на борьбу с захватчиками поднялись все народы России: «и русские, и татары, и мордва».

Жители губерний, из которых позже была образована Мордовия, приняли самое активное участие в войне 1812 года. Из наших земляков были сформированы пешие и конный полки ополчения. Многие уроженцы республики удостоились наград за храбрость в Бородинском сражении, за участие в Заграничном походе Русской армии. Информация о некоторых из них представлена на выставке в Центральном государственном архиве РМ. Кстати, за ее подготовку сотрудница архива Н.Н. Терешина награждена Почетной грамотой Госсобрания РМ.

- Важно отметить, что 2012 год уникален для российской истории, - говорит директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В.А. Юрченков. – В этом году мы отмечаем и 200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года, и 400-летие окончания Смутного времени, и 1000-летие Единения мордовского народа с народами Российского государства. Наш народ начинает осмысливать свою историю, и представленные на выставке документы помогут этому процессу.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»