Всемирный день здоровья

11.04.2012 11:18

Встреча в Саранском пансионате для ветеранов войны и труда

6 апреля в рамках Всемирного дня здоровья, члены Совета при Администрации ГО Саранск по работе с гражданами старшего поколения встретились с обслуживающим «Саранский пансионат ветеранов войны и труда» медицинским и ухаживающим персоналом.

Директор учреждения Н.И. Николаев еще до встречи показал помещения, медицинские кабинеты, физкультурно-оздоровительный зал, фитобар, актовый зал, комнату отдыха, рассказал, чем живет пансионат и его постояльцы.

Такие встречи проходят регулярно, поскольку у пожилых людей постоянно возникают вопросы, требующие профессионального вмешательства. Вот и в этот раз встреча прошла в виде дискуссии, диалога. Участников познакомили с программой «Старшее поколение», которая включает не только досуг, но и медицинское сопровождение, что является более актуальным для людей старше 80 лет. А именно такого возраста люди пришли на встречу. Среди них были 90-летние и старше.

Начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Р.Г. Егорчикова проинформировала участников о прошедшем международном семинаре «Партнерство государственных и общественных организаций в сфере представления интересов пожилых» и обратилась к участникам с просьбой внести свои предложения по формированию программы специально для стационарных учреждений, работы кружков, клубов по интересам.

Директор Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Н.В. Герасимова рассказала об особенностях проведения Всемирного дня здоровья 2012 года, о том, что Всемирная организация здравоохранения нацеливает на организацию и ведение более достойного, активного, здорового и безопасного образа жизни. И лозунг «Хорошее здоровье добавляет годы жизни», под которым в этом году проходит Всемирный день здоровья, вполне выполним в условиях пансионата. В центре внимания находится забота о здоровье. Обратила внимание на лежачих и тяжелобольных, чтобы те, кто в состоянии, мог их навещать и оказывать посильную помощь.

Главный врач С.Р. Смакаева и врач-гериатр Государственного бюджетного учреждения  здравоохранения Республики Мордовия «Республиканский гериатрический центр» Н.М. Полозова провели очередное занятие «Школы третьего возраста», посвятив вопрос активному долголетию, сделав акцент на условия проживания и возраст ветеранов. Много времени на встрече было отведено ответам на вопросы.

В завершение встречи запланировали в течение апреля-мая провести ряд мероприятий, в том числе лекторий, посвященный мордовским художникам, поэзии Серебряного века, концертную программу к 9 Мая и акцию по благоустройству комнат ветеранов.

Можно еще много рассказывать о полной и насыщенной жизни пенсионеров в стенах пансионата, но главное для них, конечно, забота и внимание окружающих, медперсонала. И все это у них есть.

«Вечерний Саранск»