В Саранске состоялся благотворительный гала-концерт осужденных УФСИН России по Республике Мордовия

09.04.2012 12:37

С большим успехом, на высоком творческом уровне 6 апреля в Мордовском государственном национальном драматическом театре прошел благотворительный гала-концерт «Музыкальная капель Дубравы», в котором приняли участие самые дисциплинированные, трудолюбивые лица из числа осужденных, содержащихся в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия. Разумеется, были предприняты беспрецедентные меры по охране не только осужденных, но и самого театра, в котором прошел (впервые в России!) уникальный концерт: береженого, что называется, Бог бережет!

Все зрители с удовольствием слушали перед концертом в фойе театра  замечательное выступление оркестра Культурного центра УФСИН России по РМ – одного из лучших оркестров Приволжского Федерального округа, многие с удовольствием участвовали в выставке –презентации кулинарных изысков, изготовленных руками лучших мастеров мордовского Дубравлага.   С самых первых шагов  все гости гала-концерта были покорены обаянием лучших сотрудников Мордовского УФСИНа 2011 года, которые с улыбкой и добрыми приветствиями встречали  каждого зрителя и вручали им красочную  програмку-буклет «Музыкальной капели Дубравы».   

«Известия Мордовии» были генеральным информационным спонсором гала-концерта. Поэтому до сих пор многочисленные  восторженные отклики поступают о концерте в нашу газету от  зрителей «Музыкальной капели Дубравы», абсолютное большинство из которых простые граждане, к счастью, личного отношения к  Управлению Федеральной службе по исполнению наказаний   не имеют вовсе. Все деньги за проданные билеты от концерта, были торжественно вручены руководителем УФСИНа России по Республике Мордовии генерал-майором внутренней службы О.В.Симченковым  социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Ясная Поляна» Зубово-Полянского района. А это, ни много – ни мало, 50000 рублей!  

От имени Государственного собрания Республики Мордовия за успешное проведение благотворительного гала-концерта поздравил  руководство мордовского УФСИНа, а также зрителей и самодеятельных артистов заместитель председателя Государственного собрания РМ В.В.Алехин, который вручил детскому реабилитационному центру «Ясная Поляна» современный телевизор огромных размеров.

Руководство мордовского УФСИНа выражает глубокую признательность руководству  Мордовского государственного национального драматического театра  за оказанную помощь в организации гала-концерта на  высоком качественном уровне. Тонко подобранные театральные  свет и  звук  помогали талантливым артистам создавать в разножанровых песнях и танцах высокий уровень исповедальности, своеобразного творческого отчета  осужденными о смысле своего непростого бытия в настоящее время и о своем будущем.   

В каком-то степени сам по себе концерт «Музыкальная капель Дубравы» для десятков осужденных стал  нравственным уроком: они находятся в изоляции от общества в исправительных колониях, однако они не отвергнуты  обществом,  их ждут родные и близкие, друзья. Именно поэтому организаторами  для начала концерта была выбрана проникновенная песня «Мой путь» из репертуара американского певца Френка Синатра  в исполнении сотрудника газеты «Известия Мордовии», а дети реабилитационного центра «Ясная Поляна» в образе ангелочков только усилили эмоциональный настрой  зрителей.  «Мы должны сделать все возможное, чтобы человек выходил из исправительного учреждения не озлобленным на весь мир, а желающим измениться, создать семью, найти работу – жить нормальной жизнью и быть полезным обществу», - сказал зрителям в зале театра генерал О.В.Симченков. 

Бурные  зрительские аплодисменты каждому выступающему и почти десятиминутные овации поднявшихся саранских зрителей  в финале концерта подтвердили справедливость этих слов. Не только слушатели  в зале, но и многие  артисты на сцене не смогли сдержать слез - настолько концертная программа тронула  душу каждого!

Особенно удачными были песни на «Музыкальной капели Дубравы» в исполнении Кристины Пегай, Веры Наумовой, Софьи Поповой, Ольги Саидовой, Марии Шараповой, Елены Кузнецовой, Татьяны Сабуровой, Марии Быстровой, Алены Гвоздиковой,  Константина Колычева, Ахмета Шаркози, Владимира Ткаленко, Владислава Артюхова и ВИА ИК-17, современные танцы в исполнении Павла Озимковского. Особенно хотелось бы отметить высокий профессионализм ведущих концерта Елены Кузнецовой и Ивана Шишканова. Признаться честно, многие зрители не могли до конца поверить, что на сцене – осужденные, а не профессиональные артисты из Москвы: каждая песня сопровождалась стильным, танцевальным сопровождением, на артистах была яркая, со вкусом подобранная одежда. Безусловно, концерт не прошел бы на столь высоком уровне, если бы не кропотливый труд в лице заместителя начальника УФСИН РФ по РМ С.И.Кулагиной, начальника  отдела воспитательной работы УФСИН РФ по РМ Н.М.Мартынова, руководства Культурного центра  мордовского УФСИНа. 

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»