Теперь в суд будут вызывать при помощи SMS

06.04.2012 14:01

В судебной системе Мордовии активно внедряются электронные новшества в судопроизводстве. Со 2 апреля в одном из крупнейших судов республики - Октябрьском районном суде г.Саранска начала действовать электронная система SMS-извещений. Отныне участников процессов будут вызывать в суд не только судебной повесткой, присланной по почте, а через Интернет-ресурс рассылкой SMS-извещения на мобильный телефон или по электронному адресу. В SMS-извещении будет сообщаться вся необходимая информация – номер рассматриваемого дела, число, время и место проведения судебного заседания. Новый способ станет более экономичной альтернативой привычным судебным повесткам, поскольку на почтовые расходы в суде уходят ежегодно достаточно большие суммы.

Есть одно обязательное условие. Добровольное согласие на получение SMS-извещений участники судопроизводства должны подтвердить специальной распиской, которая затем подшивается в материалы дела.     Получив такую расписку, суд начинает направлять извещения о подготовке дела к судебному разбирательству, о дате проведения судебных заседаний, в том числе в суде вышестоящей инстанции на указанный номер сотового телефона, электронный адрес. Участник процесса, в свою очередь, обязуется ежедневно просматривать SMS-извещения и электронную почту. При этом на Интернет-ресурсе фиксируются сведения о дате и времени отправки и доставки извещения, фамилия, номер абонента, а также текст сообщения. Затем вся информация распечатывается и приобщается к материалам дела.

Если сотрудники, отвечающие за отправку SMS-извещения, не получили информацию о доставке абоненту в течение суток, отправка сообщения дублируется. В тех случаях, когда участнику судебных заседаний необходимо направить документы, вызов в суд происходит в обычном порядке. Вместе с комплектом документов заказным письмом направляется и судебная повестка.

- Данное новшество распространяется на участников уголовного, гражданского, административного судопроизводства. Такой вид извещения существенно сократит сроки рассмотрения дел, - считает Председатель Октябрьского районного суда Н.Н.Новикова.


Алина САУТКИНА,
консультант Октябрьского
районного суда г.Саранска.


«Известия Мордовии»