В исправительных колониях Мордовии будут учитываться особенности питания осужденных мусульман

06.04.2012 10:28

Члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия посетили исправительную колонию № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

Поводом для посещения послужила информация, появившаяся в электронных СМИ о якобы имеющих место конфликтах осужденных (выходцев из северо-кавказских республик) с руководством исправительного учреждения на  национальной почве.

В настоящее время в ИК-5  (исправительная колония строгого  режима для бывших работников судов и правоохранительных органов) содержится порядка ста выходцев из республик Северного Кавказа.

Председатель ОНК РМ Геннадий Андреевич Морозов и член ОНК республики Николай Васильевич Осипов в сопровождении помощника начальника УФСИН России по Республике Мордовия по соблюдению прав человека в УИС, побывали в исправительном учреждении и встретились с осужденными.

«Я пообщался с осужденными различных национальностей и вероисповеданий. Факты провокации осужденных со стороны руководства ИК не подтвердились»,  - рассказал председатель ОНК  Геннадий Андреевич  Морозов.

Руководством мордовского УФСИНа принято решение о замене во всех ИК УФСИН Мордовии мяса свинины для мусульман на мясо говядины или птицы, учитывая особенности питания осужденных, исповедующих ислам (халяль).

В ближайшее время исправительные учреждения республики (в том числе и ИК-5)  по приглашению руководства УФСИН России по Республике Мордовия посетит глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев, являющийся членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и членом Общественной палаты России.

Между УФСИН России по Республике Мордовия и Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия подписан Договор о сотрудничестве, в рамках которого мусульманские проповедники проводят духовно-религиозное окормление осужденных мусульманского вероисповедания.

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»