В Саранске для инвалидов создадут новые рабочие места

06.04.2012 09:46

В саранском Центре занятости населения состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросу трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места.

Как отметили участники «круглого стола», несмотря на законы, гарантирующие квотирование рабочих мест для инвалидов, в реальности человеку с ограниченными возможностями бывает сложно трудоустроиться, поскольку новое место работы должно строго соответствовать его индивидуальной программе реабилитации. Вакансии, которые предлагают работодатели, не всегда соответствуют этим требованиям и иногда сопряжены с тяжелыми и вредными условиями труда. В любом случае  - инвалидов на работу берут неохотно.

Руководство республики и Глава РМ Н.И. Меркушкин уделяют большое внимание вопросам трудоустройства инвалидов. Одно из решений проблемы поиска работы для людей с ограниченными возможностями - республиканская Программа по снижению напряженности на рынке труда, которая предусматривает содействие трудоустройству инвалидов. В рамках реализации Программы только в Саранске в 2010 году на работу было устроено 5 инвалидов, в 2011 году - 27.

В 2012 году в городе планируется создать (и оснастить необходимым оборудованием) 32 рабочих места для трудоустройства данной категории лиц. На создание (и оснащение) каждого рабочего места для инвалида работодателю выделяется 50 тысяч рублей.    
- Важно понять, - отмечают в Центре занятости населения, - что проблему трудоустройства инвалидов можно успешно решать только комплексно, с привлечением усилий всех заинтересованных структур – органов законодательной и исполнительной власти, работодателей – и на принципах социального партнерства.


Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»