Общественная наблюдательная комиссия Мордовии проверила ИК-5

05.04.2012 16:41

Члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия посетили исправительную колонию N 5 регионального Управления ФСИН. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН России по РМ.

Поводом для посещения, отметили в ведомстве, стала информация о том, что между осужденными – выходцами из северо-кавказских республик и руководством учреждения якобы возникали конфликты на национальной почве. В настоящее время в ИК-5 (исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов) содержится порядка ста выходцев из республик Северного Кавказа.

Председатель ОНК РМ Геннадий Морозов и член ОНК республики Николай Осипов встретились с осужденными. "Я пообщался с осужденными различных национальностей и вероисповеданий. Факты провокации осужденных со стороны руководства ИК не подтвердились", - рассказал Геннадий Морозов.

Кроме того, помощник начальника УФСИН России по РМ Сергей Семиков довел до осужденных решение начальника Управления Олега Симченкова о том, что теперь появились изменения в рационе осужденных, исповедающих ислам, с учетом требования их религии.

В ближайшее время исправительные учреждения республики (в том числе и ИК-5) по приглашению руководства УФСИН России по РМ посетит глава Центрального духовного управления мусульман республики Фагим Шафиев. Как подчеркнули в ведомстве, между службой исполнения наказаний и руководством мусульманского духовенства Мордовии подписан Договор о сотрудничестве, в рамках которого проповедники проводят духовно-религиозное окормление осужденных, исповедающих ислам.









РИА «Инфо-РМ»