В Мордовском университете создан 21 научно-образовательный центр

05.04.2012 12:26

Вчера в Торгово-промышленной палате Мордовии прошел семинар-совещание «Формирование стратегических планов инновационного развития промышленных предприятий РМ». В Послании Главы республики, как отметил председатель правления ТПП РМ, гендиректор ОАО «Орбита» А.В. Гармашов, развитие экономики связывается с инновационным производством. А в процессе создания инновационного продукта должны быть задействованы промышленные предприятия, Технопарк, научный сектор.

Проректор по экономике МГУ им. Н.П. Огарева, директор программы развития университета Д.В.Окунев обозначил первые результаты действия этой программы, на которую из федерального бюджета выделено почти 3 млрд. рублей. В вузе создан 21 научно-образовательный центр, 126 научно-исследовательских и учебно-научных лабораторий. Обновление приборного парка лабораторий позволило получить объем выполняемых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на сумму более 200 млн. рублей в 2011 году. 485 сотрудников университета заняты такими работами на платной основе. Вместе с тем университет получил право вести разработку образовательных программ и стандартов для подготовки специалистов, бакалавров. Вуз рассчитывает, что и предприятия будут участвовать в создании этих стандартов – для того, чтобы не было упреков к высшей школе, что уровень подготовки специалистов не соответствует запросам производственного сектора. Сегодня вуз может готовить специалистов в соответствии с потребностями конкретного предприятия.

Директор по развитию Технопарка Мордовии Д.А. Иванов подробно разъяснил промышленникам, какие возможности дает им сотрудничество с Технопарком. Он также обозначил проблемы, стоящие сегодня перед всеми российскими Технопарками. Все они, в частности, испытывают потребность в высококвалифицированных кадрах, причем не только в технических специалистах, но и проектных менеджерах, которые знают структуру конкретного проекта, механизм его развития.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»