В республиканском конкурсе технического творчества среди школьников Мордовии победил робот-баскетболист Дмитрия Адушкина

05.04.2012 11:57

В Саранске прошел республиканский конкурс технического творчества среди школьников. Конкурс этот проводится с 2007 года. В этом году к привычным номинациям: «Спортивно-техническое моделирование», «Радиотехника, автоматика и электронное приборостроение», «Конструкторские работы с элементами изобретательства и рационализации», добавилась новая – «Робототехника (творческие проекты)». Республиканский центр дополнительного образования детей – организатор конкурса - получил более 60 заявок.

Юные изобретатели поражали жюри разнообразием идей. А роботостроители демонстрировали возможности своих железных человечков. Победителем в старшей возрастной группе стал Дмитрий Адушкин, представляющий центр «ЮНИТЭР» Рузаевского района (педагог Г.Ф. Садыков). Его робот-баскетболист, которого Дима сам собрал и запрограммировал, показал свое спортивное мастерство. Он осторожно подъехал к щиту, определил расстояние и, отъехав по прямой, совершил несколько бросков. Не все броски оказались результативными. Видимо, робот, как и сам Дмитрий, пока только учится. Отвечая на расспросы членов экспертной комиссии, школьник объяснил, что его робот оснащен двумя датчиками: ультразвуковым и датчиком определения цвета (поэтому он может ровно ехать по черной полосе).

Все победители награждены грамотами Министерства образования РМ и памятными подарками. Остальные участники отмечены специальными призами Саранского Дома науки и техники.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»