Наркодельцы предстали перед судом

04.04.2012 10:50

В Октябрьском суде г. Саранска началось рассмотрение уголовного дела по обвинению четырех жителей мордовской столицы в торговле наркотиками.

По версии следствия, наркоманы с немалым стажем организовали семейный преступный бизнес, в который вошли два брата Андрей и Сергей Машировы, сожительница Андрея – Лариса Гарбузова и примкнувший к ним Сергей Жидкин. В республиканском УФСКН полагают, что ежедневная выручка саранских «наркобаронов» составляла не менее 30 тысяч рублей. Вот только карьера бизнесменов быстро рухнула благодаря оперативной разработке мордовских наркополицейских.

Главенствующую роль, как сообщили наркополицейские, играл старший из братьев Андрей Маширов. Именно ему пришла в голову «гениальная» идея преступного промысла. Он занялся поставкой крупных партий запрещенных курительных смесей. Его подруга и младший брат занимались непосредственно распространением «синтетика». Ну а Сергей Жидкин руководил торговлей в тот период, когда «руководитель» отдыхал в Сочи.

Уже имевший проблемы с законом за распространение наркотиков, Маширов- старший сделал все возможное, чтобы не попасть в поле зрения наркоконтроля. Крупные партии «спайсов» хранились в сарае отца Машировых, в селе Покровское Атяшевского района. Распространители организовали бесконтактный способ общения с клиентами. Покупатели зелья оплачивали заказ через терминалы по системе «электронных кошельков».

Получив подтверждение о поступлении денег от клиентов, Сергей Маширов и Лариса Гарбузова упаковывали в пачку из-под сигарет, отраву прятали в тайники и отсылали смс-ку с указанием места закладки. При этом сим-карты регистрировались на посторонних лиц и время от времени менялись. Личный контакт с покупателями происходил лишь в исключительном случае.Поэтому оперативникам наркоконтроля потребовалось некоторое время для того, чтобы взять преступников с поличным. Что и было сделано в октябре 2011 года, когда сотрудники Управления остановили для досмотра автомобиль «Тойота», принадлежавший Маширову-старшему, возвращавшемуся в Саранск из Покровского.Теперь подсудимым светят реальные и солидные сроки (от 8 до 20 лет) заключения.

Это касается мужчин. А Гарбузова может счастливо избежать тюремного срока, так как во время следствия она стала матерью. Данное обстоятельство позволяет ей надеяться на отсрочку приговора.

«Известия Мордовии»