Молодежи Мордовии рассказали о волонтерстве России

03.04.2012 11:01

В Мордовии в рамках добровольческой акции "Поезд молодежи", которая состоялась в Саранске накануне, прошли презентации волонтерских программ. Основными темами стали волонтерская программа авиасалона "Макс-2012", волонтерская программа г. Сочи и презентация Оргкомитета Сочи 2014.

Как уже ранее сообщал корреспондент РИА "Инфо-РМ", Саранск стал первым пунктом в маршруте "Поезда молодежи" с волонтерами "Сочи 2014", который до 10 апреля проследует по 9 городам России. В программу марафона включены донорская акция, молодежная волонтерская акция "1000 добрых дел – к 1000-летию", а также мастер-классы по эффективной системе мотивации волонтеров и презентации добровольческих программ.

Открыли завершающую часть дня представители волонтерской школы Подмосковья с презентацией программы авиасалона "МАКС-2012". В теме был сделан акцент на структурирование волонтерского движения в Подмосковье, цель, деятельность выдвиженческих групп. Ребята дали краткий обзор планируемых мероприятий, которые нуждаются в помощи волонтеров.

Представителями сочинских волонтеров была презентована тема добровольцев города Сочи. Основная тема - процветание вида деятельности, результаты и дальнейшие планы.
В рамках презентации Оргкомитета Сочи-2014 администратор департамента по работе с волонтерами Алина Морозова провела так называемую "Олимпийскую прививку". В своей программе Алина познакомила присутствующих с историей олимпийского и паралимпийского движений, рассказала о видах спорта, соревнования по которым будут проходить в Сочи, затронула историю талисманов всех Олимпийских игр, а также провела краткий курс по возникновению волонтерства в России и работе сайта выдвиженческих групп.

Помимо всего прочего, Алина Морозова поделилась собственными впечатлениями от работы добровольцев на зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке. Она отметила, что, наблюдая за деятельностью зарубежных коллег, оргкомитет олимпиады-2014  взял "на карандаш" многие методики, и подчеркнула важность обмена подобным опытом для развития волонтерского движения в России.

 
 

РИА «Инфо-РМ»