Саранск принял активное участие во Всероссийской акции "Поезд молодежи"

03.04.2012 09:26

С 1 по 14 апреля в России реализуется проект «Поезд молодежи». Его организаторами являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по делам молодежи.

«Поезд молодежи» - это реальный поезд, который курсирует между городами России. В каждом из городов (Москва, Саранск, Ульяновск, Самара, Саратов, Уфа, Волгоград, Сочи, Воронеж) проводятся акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию волонтерского движения. Акцию поддержали такие известные спортсмены, как Алексей Немов, Светлана Мастеркова, Татьяна Навка, Наталья Рогозина и др.

Вчера «Поезд молодежи» прибыл в Саранск. В первой половине дня участники форума, к которым примкнули и представители молодежных организаций Мордовии, провели акцию по сдаче донорской крови, приняли участие в пресс-конференции. Еще одна волонтерская акция, которая прошла во второй половине дня на площади перед Ледовым дворцом, была посвящена 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Она и называлась соответствующе – «1000 добрых дел – к 1000-летию». В Саранске также прошла презентация волонтерской программы авиасалона «МАКС-2012», мастер-классы и тренинги по эффективной системе мотивации волонтеров, презентации оргкомитета «Сочи-2014».

Символично, что прибытие «Поезда молодежи» в Саранск совпало с празднованием в республике 10-летия со дня образования Ассоциации «Милосердие». Эта организация ежегодно проводит большое количество благотворительных акций, таких, как «Теплые окна», «От сердца к сердцу», «Путешествие в страну Здоровье» и др. Волонтеры оказывают большую помощь детям-сиротам, воспитанникам детских домов, ветеранам… Волонтерское движение в Мордовии пользуется большой популярностью, с каждым годом привлекая в свои ряды все большее число молодых людей.

По словам представителя Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Игоря Михеева, в Мордовии работа с молодежью поставлена на очень высоком уровне. Многие из наших ребят будут работать волонтерами на Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани и зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи.


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»