В столице Мордовии стартовала акция "Чистый город"

02.04.2012 16:33

В столице Мордовии 1 апреля стартовала ежегодная общегородская акция "Чистый город". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Саранска.

Основная цель мероприятия – привести территории городского округа в надлежащее состояние после зимнего периода, улучшить экологический и эстетический облик Саранска. В этом году, отметили в мэрии, отличительной чертой акции стало проведение подготовительного этапа, который начался еще 19 марта, его главной задачей стало вывезти снег с улиц. В Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска сообщили, что в настоящее время эта работа выполнена на 70% в центральной части города, уборка снега продолжится и с магистральных улиц в микрорайонах.

С наступлением более теплой погоды к коммунальным службам присоединится общественность: работники промышленных предприятий города, учреждений и ведомств, организаций, объектов торговли и сферы услуг. Пока же МП "Зеленое хозяйство" начало санитарную обрезку деревьев на улицах Володарского и Советской.

В ходе акции коммунальные службы будут убирать мусор, белить стволы деревьев, приводить в порядок турникетные ограждения, остановочные павильоны, установят урны и скамейки. Особое внимание будет уделено подъездным путям и въездам в город, а также лесопарковым зонам Саранска.

Глава города Владимир Сушков предложил привлекать в текущем году к участию в акции "Чистый город" общественные организации, а также использовать в уборке городских территорий в период ее проведения задолжников за жилищно-коммунальные услуги.

Текущий год объявлен в Саранске Годом дерева. В столице Мордовии планируется высадить 8,7 тысяч деревьев и 13,3 тысяч кустарников. Первый этап акции завершится 5 мая. Второй этап пройдет с 10 мая по 11 июня, третий – с 16 июля по 1 октября.

РИА «Инфо-РМ»