В Саранске открыты сенсорные комнаты для детей

02.04.2012 13:39

Чудо-комната с набором оборудования, предназначенного для оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, была открыта в минувшую пятницу в Саранске, на базе средней общеобразовательной школы №18. На открытии присутствовала заместитель главы администрации Саранска – директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова.


- По программе «Доступная среда» столица Мордовии выиграла грант в размере 13 млн. рублей, - пояснила Г.А. Лотванова. – Все эти средства были потрачены на приобретение оборудования для  сенсорных комнат, которых в городе теперь 10. Кроме того, из республиканского бюджета на эти цели было израсходовано дополнительно 5 млн. рублей.
Сенсорная комната представляет собой особым образом организованную среду, состоящую из множества различного рода стимулов, направленных на создание у детей положительного эмоционального фона, преодоление нарушений в эмоционально – волевой сфере, развитии общей и мелкой моторики, коррекцию двигательных нарушений, снятие эмоционального и мышечного напряжения и т.д. В новой чудо-комнате можно проводить коррекцию здоровья у детей со слабым зрением, слухом, заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Что примечательно, нахождение в этой комнате ребёнок не воспринимает как лечение или обязанность, для него это веселая и увлекательная игра, которая вместе с тем приносит для здоровья малыша очень большую пользу.

Условно комнату можно разделить на два сектора – релаксации и активации.Для релаксации предусмотрены напольные и настенные маты, сухие бассейны с безопасными зеркалами, приборы, создающие рассеянный свет, игрушки, установка для ароматерапии и т.д. В другой части расположено оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д.
«Сенсорные комнаты предназначены для детей до 17 лет, - отметила Г.А. Лотванова. – Создавая сенсорные комнаты, мы создаем универсальную безбарьерную среду, позволяющую обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями».

В сенсорных комнатах смогут заниматься не только учащиеся школ, но и те ребята, которым занятия в подобных комнатах необходимы по показаниям врачей.

«Известия Мордовии»