Поисковики Ромодановского района Мордовии помогли ветеранам с уборкой снега

02.04.2012 09:48

Поисковики Ромодановского района Мордовии продолжили традицию проведения «снежных десантов». На этот раз маршрут пролегал в Темниковский и Теньгушевский районы, где ребята из школ №1 и №3 поселка Ромоданово, а также профессионального училища №7 посетили самые глубинные населенные пункты.

Как сказала командир отряда «Память» ПУ-7 Н. Джепарова, «Темниковский и Теньгушевский – последние из районов Мордовии, в которых поисковики нашего отряда еще не были».

Желающих участвовать в «Снежном десанте» было немало, так что отбор участников был проведен строгий. В расчет принимались не только состояние здоровья, но и умение петь песни, читать стихи. «Потому что поисковикам предстояло на уроках мужества на высоком уровне рассказать о себе, поисковой работе и необходимости сохранения памяти о павших защитниках Отечества, славных страницах истории нашей страны».

И в Барашеве, и в Темникове, других населенных пунктах ребята встречались с участниками войны, записали их воспоминания. И не только. В военкомате Темникова работали с архивами, выписывали мобилизованных из этого района в 1097-й стрелковый полк, формировавшийся в пос. Ромоданово.

Дни проведения «снежного десанта» совпали со временем, когда снега действительно выпало «выше крыши». Поисковики помогли ветеранам в очистке его возле домов, а также очистили от снега памятники павшим воинам.

«Десантники» побывали даже в Рязанской области, где также встречались с ветеранами войны. Всего за три дня лыжного марша поисковики из Ромоданова прошли 41 км.

«Известия Мордовии»