На конкурсе «Флора-дизайн» юные модельеры Мордовии показывали свои наряды, созданные из природных материалов

30.03.2012 11:23

Вчера в Саранске прошел республиканский конкурс моделей одежды «Флора-дизайн». Он проводится в четвертый раз. Но если на первом конкурсе школьницы просто выходили к жюри в своих оригинальных нарядах, без музыкального сопровождения, без раскрытия идеи коллекции, то теперь каждый коллектив постарался сделать небольшое шоу.

Местом проведения конкурса, организованного Республиканским центром дополнительного образования детей, стала школа №24. Ее уютный зал буквально расцвел от изобилия ярких, самобытных конкурсанток. 24 коллектива из школ Саранска и районов Мордовии выступали в трех номинациях: «Модели одежды с элементами природного материала», «Модели одежды из грубых тканей» (в ход шли мешковина, лен, шпагат, брезент), «Модели одежды из бросового и прочего материала». Задумка конкурса в том, чтобы привлечь внимание детей к проблеме сохранения биологического разнообразия, воспитывать бережное отношение к природным богатствам края. Но, кроме того, это еще и эстетично. Юные модели в платьях, созданных своими руками, изящно дефилируют по сцене, наглядно показывая свое умение работать с необычными материалами и фантазию.

Начался  конкурс показательным выступлением воспитанников студии «Флора-дизайн» - идейного вдохновителя конкурса. В прошлом году их коллекция «Родные мотивы» стала победителем VI фестиваля этнической моды в Санкт-Петербурге.

Школьницы из Центра дополнительного образования детей Зубово-Полянского района – девочки с 4 по 9 класс, занимающиеся в кружке «Стиль», – представили коллекцию «Гармония». Все наряды они придумывали, шили и украшали сами. Для отделки использовали растения, которыми богат их родной район. На наряды пошли листья камыша, колосья пшеницы, цветы бессмертника, плоды американского клена, семена ольхи, косточки вишни и даже перья птиц. Эффектно выглядит отделка из травы очиток – у юных мастериц есть свое место, куда они всегда приходят за этой травой.

Работа кропотливая, готовиться к этому конкурсу девочки стали сразу после прошлогоднего: пока придумывали модели, пока собирали материал, а с сентября приступили к пошиву. Первое место в номинации «Модели одежды с элементами природного материала»  кружку «Стиль»  - вполне заслуженная награда.

В номинации «Модели одежды из бросовых и прочих материалов» конкурсантки удивляли платьями из газет, конфетных фантиков, полиэтиленовых пакетов, клеенки и других диковинных материалов. Особо отличился коллектив «Вдохновение» Старошайговского района, представляющий Дом детского творчества и школу №2. Среди прочих нестандартных нарядов девочки представили мордовский и русский костюмы. Белые рубашки пошили из укрывного материала агроспана, сарафаны – из оберточной бумаги для цветов, национальные элементы создали из колпачков от фломастеров. У «Вдохновения» - первое место в номинации.

Одна из самых юных участниц – третьеклассница Настя Полетаева из гимназии № 29 - стала победителем в номинации «Модели одежды из грубых тканей».


Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»