Работу Саранского городского зоопарка проверит комиссия

30.03.2012 11:38

Городской зоопарк – любимейшее место отдыха не только саранской детворы, но и взрослых. Кто из нас, взяв за руку сына или дочь, не отправлялся погожим днем в парк отдыха им. А.С. Пушкина и по пути не наведывался в зоопарк, расположенный тут же, на территории старейшего в республике парка?

Именно здесь стараниями сотрудников собраны сотни редких животных и птиц, которых многие из нас могут увидеть только по телевидению да на страницах книг о живой природе. В этом году зоопарк отмечает 10-летие со дня основания. Чем сегодня живет учреждение? Какие виды животных здесь содержатся? Об этом нам рассказал директор Саранского городского зоопарка Павел Кшняйкин.

Обитателям зоопарка – полноценное питание!

По словам директора зоопарка, все доводы о том, что животные в зоопарке содержатся в голоде и холоде, абсолютно беспочвенны.

На базе зоопарка работает целое подсобное хозяйство, которое поставляет для питания животных многолетние травы, мясо, овощи – свеклу, тыкву, морковь, картофель и т.д. В хозяйстве имеются 3 коровы, так что животные всегда обеспечены свежим молоком. Грубые сочные корма, фрукты и зерно пяти видов в зоопарк поставляет совхоз «Белотроицкий». Сотрудничает зоопарк и с другими совхозами и мясокомбинатами, поставляющими овощи, фрукты и мясо высоких сортов.

- Подсобное хозяйство выступает в роли «живого холодильника», в котором хранятся продукты питания для наших животных, - подчеркивает директор. – У нас другая проблема – как сделать так, чтобы звери не поправлялись. Для диких животных ожирение – это весьма большая проблема.

Как зооуголок стал зоопарком

Многие помнят времена, когда в Саранске и в помине не было зоопарка. О нем, глядя на крупные города, нам приходилось только мечтать. И только в 2001 году по инициативе тогдашнего мэра Саранска Ивана Ненюкова на территории городского парка имени А.С. Пушкина был создан зооуголок. В то время здесь размещались всего несколько животных, не было практически никаких условий для их содержания.

В конце 2002 года руководством города было принято решение о создании на базе зооуголка Саранского городского зоопарка. В ноябре 2002 года саранский зоопарк возглавил П.П. Кшняйкин. Несколько лет ушло на становление городского зоопарка – в различных городах закупались животные, строились вольеры, благоустраивалась территория. С 2004 года зоопарк существует в том виде, в каком все мы, горожане, привыкли его видеть. Звери выглядят упитанными, со здоровой лоснящейся шерстью, для них построены удобные домики. У каждого животного в «собственности» - по два-три вольера. Например, для львов предусмотрены три вольера – холодный, средний и теплый.

Ежегодно зоопарк посещают около 80 тысяч человек, из них 40 % - дети. Летом здесь не смолкают детские голоса – то и дело сюда на обитателей зоопарка приходят любоваться ребята из летних пришкольных лагерей. Нередко в Саранский зоопарк приезжают жители соседних городов, так как зоопарки имеются только в Пензе и Нижнем Новгороде.

Сегодня в Саранском городском зоопарке содержатся около 350 птиц и около 150 видов пресмыкающихся и млекопитающих. Среди них – животные, занесенные в Красную книгу: тигры, леопарды, орлы, зубр, рысь, лама, муфлоны. Зоопарк гордится своими многолетними традициями, тут трудятся целыми трудовыми династиями. Это династии Долотовых, Сундуковых, Сюбаевых, Забатуриных, Рахметулловых. Все они внесли большой вклад в создание городского зоопарка.

Работу проверят комиссии

Сегодня вокруг Саранского городского зоопарка возникла никому не нужная шумиха. Выдвинутые против руководства учреждения обвинения не остались без внимания городских властей. Недавно работу зоопарка проверяла комиссия во главе с начальником Управления культуры администрации Саранска Светланой Баулиной. Сейчас проверку соблюдения условий содержания и кормления животных осуществляет комиссия Управления Россельхознадзора Мордовии. По телефону мы связались со специалистом Россельхознадзора РМ Николаем Шумаевым. Он сообщил, что проверка будет завершена в ближайшие дни. О ее результатах мы сообщим позже. Также в скором времени в Саранск с проверкой прибудет комиссия Евразийской Ассоциации зоопарков. Работа этой комиссии поставит окончательную точку в скандальной истории. Со своей стороны, руководство зоопарка очень ждет прибытия московской комиссии. «Пострадала наша репутация, которую мы зарабатывали долгие годы, - говорит директор зоопарка. – И мы хотим, чтобы наше честное, порядочное имя было оправдано!»

Ежегодно в зоопарке появляются детеныши. В этом году, как поясняют сотрудники, ожидается прибавление у лошади Пржевальского, пони, львов, леопардов, оленей, волков, лис, ежей.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»