Паводковая ситуация не повлияет на почтовое обслуживание населения Мордовии

30.03.2012 11:08

Как уже сообщали «ИМ», в этом году вскрытие рек и подъем уровня воды на территории Мордовии ожидается во второй декаде апреля. В случае интенсивного таяния снега в зону риска попадают 9 районов, 34 населенных пункта, в которых проживают более 5000 человек.

Вместе с тем, почтовики республики уверяют: паводковая ситуация не повлияет на почтовое обслуживание населения. «В УФПС РМ в целях обеспечения безопасной работы сотрудников и гарантированной доставки корреспонденции разработан комплекс противопаводковых мероприятий», - сообщила «ИМ» пресс-секретарь УФПС по РМ Марина Челак.

В ожидаемых зонах подтопления расположены около 40 ОПС. Они находятся в Темниковском, Краснослободском, Большеберезниковском, Ичалковском и Ардатовском районах. Половодье повлияет в первую очередь на работу почтальонов, ведь они продолжат обслуживать население на подтопленной территории. Разлив воды может значительно затруднить доставку писем, газет, пенсий. Но и на этот случай почтовики предусмотрели определенные меры, в частности, возможность изменения существующих маршрутов доставки почты и введения новых. Также сотрудники почтовых отделений обеспечены резиновой обувью и одеждой. При необходимости доставка почты будет осуществляться на лодках. В почтамтах сформированы дежурные бригады для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»