Доходная часть бюджета Мордовии вырастет более чем на 3 миллиарда и достигнет 29 млрд. 979 млн. рублей

29.03.2012 16:22

Вчера состоялась пятая сессия Госсобрания РМ, работа которой проходила в конструктивном, динамичном ритме. За два часа депутаты сумели рассмотреть около 20-ти законопроектов. Ключевой темой повестки дня стало внесение изменений в республиканский бюджет.

- Мордовия продолжает динамично развиваться, темпы роста экономики позволяют наращивать доходную базу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличилось поступление собственных доходов. Основные параметры бюджета по итогам первого квартала будут выполнены. Неукоснительно исполняются все социальные обязательства, своевременно выплачивается зарплата, осуществляются меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в том числе, - по оплате жилищно-коммунальных услуг, - отметил первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Н.В.Петрушкин. - В полном объеме финансируется поддержка сельхозпроизводителей, а также все стройки масштабной программы Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Оценивая собственные бюджетные возможности, а также с учетом значительных поступлений из федерального центра, Глава Мордовии Н.И.Меркушкин поручил Правительству РМ внести на рассмотрение сессии корректировки в бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Депутаты приняли предложенные изменения. В итоге доходная часть бюджета вырастет более чем на 3 миллиарда и достигнет 29 млрд. 979 млн. рублей. А расходы возрастут при этом до 33,2 млрд. рублей.

Львиную долю дополнительных ассигнований предполагается направить на возведение крупнейших, социально значимых объектов Тысячелетия единения.

Существенно увеличены социальные расходы республиканского бюджета, в частности, на приобретение жилья, и, прежде всего, - для молодых семей.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»