Полиция Мордовии оказывает 15 государственных услуг в электронном виде

29.03.2012 16:40

Вчера состоялась пятая сессия Госсобрания РМ, работа которой проходила в конструктивном, динамичном ритме. За два часа депутаты сумели рассмотреть около 20-ти законопроектов.

В рамках правительственного часа с отчетом о деятельности мордовской полиции в 2011 году выступил министр внутренних дел РМ, генерал-майор С.Н.Козлов. В обстоятельном докладе большое внимание было уделено повышению открытости деятельности полиции, укреплению связи с гражданским обществом. В частности, при МВД с сентября прошлого года действует Общественный совет. Активно осваиваются современные формы работы. Полиция республики оказывает 15 государственных услуг в электронном виде, в том числе регистрацию транспорта, проведение техосмотра, ведется прием электронных обращений граждан.

- Самый главный итог нашей работы - возросшее доверие людей к органам внутренних дел, - считает министр. - По результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, уровень доверия к деятельности мордовской полиции - самый высокий в Поволжье.

В Мордовии сохраняется тенденция сокращения преступности. В 2011 году число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 9%. Продолжилась наступательная работа по декриминализации региона от влияния организованной преступности. Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 5-ти фактам бандитизма, 3-м фактам организации преступного сообщества. По вердикту суда присяжных вынесены обвинительные приговоры лидерам и активным участникам преступных сообществ «Юго-Запад» и «Светотехстрой». В стадии судебного рассмотрения уголовное дело в отношении преступного сообщества «Центр» и готовится к направлению в суд уголовное по ОПФ «Химмаш». За совершение десятков особо тяжких преступлений, в том числе, убийств, будут держать ответ перед законом бандиты, которые более 15 лет «терроризировали» республику.

Активизировались действия полиции по борьбе с экономическими преступлениями. В частности, наложен арест на имущество, приобретенное преступным путем, на сумму более 442 млн. рублей. Предпринимаются меры по декриминализации сферы ЖКХ. Выявлено 36 преступлений, нанесенный ущерб - свыше 11 млн. рублей - возмещен в полном объеме.

- Совместными усилиями всех институтов власти мы обеспечили выполнение главной задачи – наши граждане живут в безопасной, динамично развивающейся республике, - резюмировал С.Н.Козлов.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»