Стипендия для младенца

29.03.2012 08:28

Жителям Мордовии будут регулярно платить за третьего ребенка

Минздравсоцразвития по поручению Владимира Путина со следующего года вводит систему специальных выплат семьям, в которых рождаются третий и последующие дети. Мордовия вошла в число пятидесяти трех регионов, где появится новая мера социальной поддержки.

С 1 января 2013 года каждая семья, в которой появляются третий, четвертый и последующие дети, а уровень дохода находится ниже среднего по региону, будет ежемесячно получать пособие до достижения ребенком возраста трех лет. Богатых многодетных семей в России не так много, поэтому в Минздравсоцразвия уверены, что абсолютное большинство получит право на эти выплаты.

Размер «стипендии младенца» будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка, который рассчитывается для каждого региона в конкретном субъекте России на год. Новая мера социальной поддержки заработает не во всех регионах России, а только в 53, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. В число этих регионов вошли девять регионов ПФО, в том числе и Мордовия.

По приблизительной оценке Минздравсоцразвития, выплачивать будут от шести тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше). Продумана и схема формирования выплат: 90 процентов будет перечисляться из федерального бюджета, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

По прогнозам ученых-демографов, благодаря этим «стипендиям» количество третьих и последующих детей в семьях к 2018 году по сравнению с 2012 годом должно вырасти на 20 процентов. Уже подсчитано, что если прогноз оправдается, то за пять лет (с 2013 по 2018) в стране может родиться примерно около миллиона детей. И эта новая мера вполне может быть эффективной. Ведь с введением материнского капитала количество вторых и последующих рождений по сравнению с 2006 годом возросло на 16 процентов.

Отметим также, что в Мордовии с 1 января 2012 года многодетные семьи получают региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей за рождение третьего и последующего ребенка. Его можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста для приобретения, строительства и реконструкции жилья на территории Мордовии, компенсации затрат на строительство, погашение кредитного займа, включая ипотечный кредит.

«Вечерний Саранск»