В Мордовии весеннему призыву-2012 подлежат около 2000 человек

29.03.2012 09:53

В Военном комиссариате Республики Мордовия накануне состоялся учебно-методический сбор, посвященный предстоящему весеннему призыву. Он начнется 1 апреля, в региональном военкомате планируют направить в ряды Российской Армии около 2000 человек.


В ходе работы было отмечено, что в 2011 году выполнять воинский долг отправились почти 3000 новобранцев, 27% из которых имеют высшее образование, – это самый высокий показатель в Центральном военном округе. Неявка на призывные пункты составила 5% от общего количества находящихся на учете, при максимуме в 15%.


Вместе с тем, выступавший перед собравшимися Заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов отметил необходимость более "плотной" работы с призывниками со стороны муниципальных комиссий. Он обратил внимание на то, что по-прежнему сложной остается ситуация с поиском и направлением в армию так называемых "уклонистов". В стране принимается ряд мер на федеральном уровне, которые должны способствовать решению этой проблемы. В частности, предложен законопроект, предусматривающий самостоятельную явку призывника за повесткой и уголовную ответственность, если молодой человек проигнорирует данное требование.

РИА «Инфо-РМ»