Наши художники – в Русском музее и Нижегородском кремле

28.03.2012 15:55

В эти дни сразу несколько приятных новостей пришло из музея имени С.Д. Эрьзи. Наш главный музей, занимающийся самыми разными направлениями деятельности, был отмечен в марте на нескольких всероссийских форумах.

16 марта в Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы. В номинации «Люди нашего края» награду получил авторский коллектив книги-альбома Степана Эрьзи. Альбом, изданный в Саранске прошлым летом, выгодно отличается от предыдущих подачей материала и неординарными фотоиллюстрациями.

Также на днях стало известно, что Президент России подписал Указ о предоставлении нашему музею гранта на создание мультимедийной энциклопедии «Мастера изобразительного искусства на родине скульптора Эрьзи». Информация о самых признанных и именитых художниках Мордовии, внесших большой вклад в развитие искусства республики, теперь будет представлена музеем в формате мультимедийной энциклопедии, которая будет включать в себя архив художника, галерею его работ и документальный фильм.

20 марта в Петербурге состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки детского творчества «Моя музейная страна». Наш музей, получивший приглашение участвовать в выставке еще год назад, отобрал 40 работ учащихся детских художественных школ Саранска и отправил их в Русский музей. Отбор комиссии прошли 14 работ двенадцати юных авторов, которые и представляли наш регион среди 23 других на Всероссийской выставке. Следует отметить, что это было самое большое представительство, а все молодые дарования из Саранска стали лауреатами этой выставки.

21 марта в Нижегородском кремле, в залах Представительства МИД России в Нижнем Новгороде открылась персональная выставка директора музея Людмилы Колчановой-Нарбековой «Прозрачность атмосферы». Экспозиция включает в себя 26 работ художницы, большинство из которых совершенно новые и впервые представлены на суд зрителей.

«Вечерний Саранск»