На международном семинаре обсудили проблемы пожилых людей

28.03.2012 16:00

Сегодня в Саранске и пригородных селах и поселках проживают более 97 тысяч пенсионеров, причем их количество ежегодно увеличивается. Как раз людям пожилого возраста тяжелее всего адаптироваться в быстро изменяющихся социально-экономических условиях.

В Саранске в течение двух дней проходил международный семинар, посвященный вопросам представления интересов пожилых людей, участниками которого выступили представители ветеранских и общественных организаций, волонтеры из Мордовии, а также из Москвы и Московской области, Сыктывкара и Пензы, США и Туркменистана.

Как отметила заместитель Главы Администрации г.о. Саранск – директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова, Саранск одним из первых в России создал Управление по работе с гражданами старшего поколения. В течение пяти лет здесь реализуется программа «Доступная среда». В прошлом году стартовала трехлетняя программа «Старшее поколение», которая акцентирована на оказание адресной медицинской помощи пожилым людям, предоставление мер социальной поддержки. В прошлом году также был создан Совет при Администрации Саранска по работе с гражданами старшего поколения, который взял на себя обязанность координировать взаимодействие между госструктурами и представителями общественных организаций.

- Без этой смычки, как показывает опыт наш и других стран, не бывает эффектных усилий ни общественных организаций, ни государства, – отмечает один из участников семинара Эдуард Карюхин, врач-геронтолог, руководитель Регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе Дело». – Наши саранские коллеги подали хороший пример, создавая общественный совет по делам пожилых при мэрии Саранска.

Российское общество сейчас приходит к тому, что в других развитых странах, например, в Великобритании, было сделано полвека назад, – констатирует Эдуард Карюхин. – Именно поэтому Россия перенимает опыт у других стран, адаптируя его в своих условиях. Так, в Саранск прибыл руководитель Российского представительства Национального демократического института международных отношений Рид Нельсон (США), который провел тренинг с участниками семинара.

- В российских СМИ пожилые люди чаще фигурируют как объекты насилия. Как геронтолог, я этим очень недоволен. У людей формируется образ негативной старости. Это неправильно, – говорит Эдуард Карюхин. – Россия очень старая страна, Мордовия – старая республика. Это я говорю как геронтолог. Не отрицаю, что пожилые люди в России социально пассивны, и зачастую СМИ нечего рассказывать. В Англии, в США социальная активность этой категории гораздо выше. Повышение уровня самосознания пожилых людей – это задача гражданских структур. Например, в Великобритании есть законодательные, исполнительные структуры, которые представляют голоса пожилых. В России образовался замкнутый круг. Разорвать его – задача таких мероприятий. Старшее поколение должно иметь достойное качество жизни, пенсию, чтобы не только гробиться в огороде, но и можно было взять чемодан и оправиться с женой в путешествие.

Наш опыт партнерства с городом Саранском показывает, что жизнь пожилых людей можно конструктивно изменить в лучшую сторону.

«Вечерний Саранск»