Создатели театра "ZERO" с удовольствием приняли приглашение приехать в Мордовию

28.03.2012 10:04

Олег Родовильский и Марина Белявцева, создатели театра «ZERO»:

- Мы сами - выпускники Ташкентской театральной школы, свой творческий путь начинали в Узбекистане. Потом работали в разных театральных коллективах Израиля. 9 лет назад организовали свой независимый экспериментальный театральный коллектив. У нас нет своей сценической площадки. Есть только небольшое помещение, где мы репетируем, сами придумываем и делаем декорации, занимаемся с молодыми ребятами-студийцами. Показываем спектакли по всему Израилю. Кроме постановок, рассчитанных на взрослых, у нас в репертуаре много сказок. Многие родители (а в Израиле немало выходцев из бывшего Советского Союза) приводят своих детей, внуков, чтобы они слышали, знали, не забывали родной русский язык.

Мы нередко выступаем на различных фестивалях, но с удовольствием приняли приглашение приехать в Мордовию. Было интересно и полезно узнать, как развивается русский театр в других странах, как в этом контексте смотрится наше творчество и как его воспринимает российский зритель.

У нас в Израиле часто гастролируют известные российские театры. Но там нам ни разу не удавалось увидеть постановки Валерия Беляковича. Зато в Саранске, наконец, посчастливилось посмотреть его «Мастера и Маргариту». 

«Мы все – СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!»

Сергей  Ковальчик, главный режиссёр Минского академического театра им. М.Горького:

- Семь лет назад спектаклем нашего театра начался самый первый фестиваль «Соотечественников». И в этом году нам выпала такая  же честь его открывать. Несмотря на сложную дорогу и связанные с эти «прелести», нам очень приятно выступать в Саранске, чувствовать себя среди СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. По сути между россиянами и белорусами нет различия, наши люди по-прежнему остаются родными, нас объединяет общая история, традиции, культура и искусство русского психологического театра. Мы продолжаем общаться. На «Беларусфильме» снимается российское кино и сериалы. Я  охотно сотрудничаю с российскими коллегами. Недавно мы поставили спектакль в Тамбове, прямо из Саранска я поеду туда на премьеру.  

 «Мордовия мне родная»

Зульфия Садыкова, актриса душанбинского Русского театра драмы:

- На фестиваль в Саранск я летела к родным! Мне особенно хотелось попасть сюда, потому что меня связывают теплые дружеские отношения со многими местными актерами, с которыми мы вместе учились в Московском театральном училище имени Щепкина. Безмерно рада, что «Соотечественники» помогли нам, наконец, вновь встретиться! Приятно, что среди фестивальной публики присутствовали мои однокурсники. Также отрадно было увидеть в постановках хозяев – Русский драмтеатр РМ – работы Сергея Адушкина, которого я помню ещё по ролям в наших студенческих спектаклях. 




Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»