Директор Саранского расчетного центра разъяснил новый порядок оплаты коммунальных счетов

26.03.2012 18:08

Директор Саранского расчетного центра Владислав Коновалов прокомментировал основные сложности, связанные с новыми условиями оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации городского округа Саранск.

- С 23 по 26 число месяца стало проблематично вносить плату за ЖКУ. Скажите, с чем это связано?

- В связи с переходом на начисление платы по факту расхода за прожитый месяц срок передачи показаний приборов учета был перенесен на 23-26 число месяца. Значительная часть потребителей передает показания приборов учета через отрывные части квитанций при оплате ЖКУ. В этой связи в период с 23 по 26 число месяца возникали трудности при оплате счетов.

- Можно ли передавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг отдельно от внесения платы за ЖКУ?

- Естественно, это возможно, т.к. оплата квитанций и передача показаний между собой разделены. Хотелось бы особо подчеркнуть, что передача показаний приборов учета никак не связана с внесением платы за ЖКУ. Оплатить квитанции потребители могут до 1 числа следующего месяца. Например, счета за февраль можно оплатить до 1 апреля. Тогда как показания необходимо передать до 26 марта. Передача показаний при оплате квитанций не единственный способ. Оплачивайте квитанции до 1 числа следующего месяца, а показания можно передавать:
- Службу "071";
- через интернет;
- абонентские отделы ООО "СРЦ";
- Центр ЖКУ;
- управляющие компании.
Это намного быстрее и удобнее.
Для того чтобы в будущем исключить все возможные проблемы, связанные с внесением платы за ЖКУ и передачей показаний индивидуальных приборов учета, нами будет модернизирована квитанция. Из счета будет исключен раздел для внесения показаний. Данный раздел будет печататься в виде самостоятельного бланка "Сообщение" и направляться потребителям вместе с квитанцией.

- Расскажите подробнее о способах передачи показаний ИПУ.

Передать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг в настоящее время можно несколькими способами.
1. Во-первых, через Службу "071" по телефону 071 (с моб. 24-24-71) с применением тонального набора, либо оставить сообщение о показаниях на автоответчике, обозначив адрес жилого помещения, номер прибора учета, показание и дату его снятия.
2. Показания можно передать посредством Интернет-сервиса на официальном сайте ООО "Саранский расчетный центр". Для этого необходим код доступа, который можно получить в абонентском отделе ООО "СРЦ" (а/о № 1 пр. Ленина, д. 18; а/о № 2 ул. Семашко, д. 10; а/о № 3 ул. Гожувская, д.35а; а/о № 4 ул. М.Расковой, д. 17; а/о № 11 ул. Ярославская, д. 16а; а/о № 13 пр. 50 лет Октября, д. 2; а/о № 14 ул. Воинова, д. 26а), а также в Центре ЖКУ (ул. Рабочая, д. 15) при предъявлении паспорта.
Воспользоваться Интернет-сервисом горожане могут бесплатно через терминалы, установленные в Центре ЖКУ (ул. Рабочая, д. 15).
3. Показание можно передать своей управляющей компании.
4. В текущем месяце гражданам были разнесены специальные бланки "Сообщение" для передачи показаний приборов учета, которые по форме соответствуют отрывной части квитанции. Бланки с показаниями можно оставить в любом абонентском отделе ООО "СРЦ" в ящиках для сбора показаний, в Центре ЖКУ (Рабочая, д. 15), либо в управляющей компании. Переданные таким способом (до 26 числа) показания будут внесены в базу данных и отработаны при подготовке квитанций.
5. Со следующего месяца планируем ввести передачу показаний посредством sms.

- Какие способы есть в настоящее время для оплаты квитанций за ЖКУ?

 - Оплатить квитанции за жилищно-коммунальные услуги можно в отделениях банков, Почты России, через терминалы (устройства самообслуживания) и банкоматы данных учреждений. При наличии пластиковых карт внести плату за ЖКУ можно посредством Интернет-сервисов или услуги "Мобильный банк" - платежи с мобильного телефона.

Всю информацию о подключении названных услуг можно узнать на официальных сайтах или в офисах кредитных организаций.

РИА «Инфо-РМ»