В Мордовии директор дорожного предприятия осужден за хищение более 2 млн. рублей

26.03.2012 13:03

В Мордовии директору дорожно-строительного предприятия вынесен обвинительный приговор за хищение более 2 млн. рублей бюджетных средств. Об этом сообщают в Прокуратуре РМ.


В 2009 году мошенник незаконно воспользовался правом на возмещение налога на добавленную стоимость в порядке ст. 171 Налогового кодекса РФ, предоставив в Федеральную налоговую службу РФ декларацию, в которой было заявлено о фиктивной сделке, в результате которой якобы была приобретена бетоносмесительная установка на сумму 15 млн. руб. и при этом уплачен налог в сумме 2 288 135 руб. 60 коп. По заявлению предпринимателя указанная сумма НДС была возмещена из бюджета; этим он причинил государству материальный ущерб в особо крупном размере.


На основании представленных прокурором доказательств суд признал директора предприятия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 300 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»