"Трудные" подростки Зубово-Полянского района посетили исправительные колонии Мордовии

26.03.2012 10:36

Исправительные учреждения № 1 и № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мордовии посетили подростки, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН России по РМ.

Детям рассказали о колониях, режиме и условиях содержания заключенных, о том, за какие преступления они отбывают наказание. Исправительную колонию N 14 (для содержания впервые осужденных женщин) посетили 8 девочек. Первым местом, где они побывали, стал штрафной изолятор. Дети поговорили с осуждёнными, которые единодушно высказывали советы-предостережения об изменении образа жизни и поведения, дабы не попасть в колонию. Гости побывали в отряде, посмотрели, где и как живут осуждённые женщины. В комнате воспитательной работы проблемных подростков ожидали почти их сверстницы, которые совсем недавно были на свободе.

Колонию N 1 (особого режима с участком для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы) осмотрели 10 мальчиков. Им показали клуб-столовую, начальник отдела воспитательной работы с осужденными Сергей Тюрин рассказал об особенностях здешней жизни, биографические примеры осуждённых (некоторые из  них провели "за решёткой" в общей сложности порядка 40 лет). Каждый из заключённых советовал подросткам отказаться от "романтики" преступной жизни, а самое главное — задуматься о своих родных и близких.
 
Ребята посетили храм колонии, карантинную зону и участок для приговоренных к пожизненному лишению свободы. Именно он и стал самым запоминающимся местом для подростков.

В УФСИН по РМ отметили, что подобные "экскурсии" должны заставить подростков, находящихся на учете в МВД, задуматься о том, какое будущее выбрать для себя, понять серьёзность своего положения и обрести чувство ответственности за проступки. Педагоги и воспитатели выразили надежду, что поездка в исправительные колонии заставит их подопечных другими глазами посмотреть на мир.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»