Участниками Всероссийской олимпиады по разным предметам стали 39 воспитанников Центра для одаренных детей Мордовии

23.03.2012 12:56

Мордовия представит на олимпиаде команду из 8 человек. Алексей Сурдяев, Наталья Любайкина, Антон Холин - в их числе.Третья, самая длинная учебная четверть позади. С понедельника у школьников республики – каникулы. Это хорошая возможность отоспаться страдающим от школьных нагрузок и авитаминоза детям. И только-то? Нет, кое у кого из школьников на эти дни – большие планы.

Для учеников Республиканского лицея-Центра для одаренных детей каникулы – не беззаботная пора, а возможность усиленно заниматься любимыми предметами. Конечно, те, кто приехал в лицей из районов, на пару дней съездят навестить родителей. А потом они вернутся и продолжат занятия. И хотя привычных уроков по расписанию во время каникул не будет, у всех лицеистов запланированы индивидуальные занятия по профилю: биологи усиленно занимаются биологией, физики – физикой, информатики – информатикой.

А те, кто прошел на Всероссийскую олимпиаду, готовятся к ней. Участниками Всероссийской олимпиады по разным предметам стали 39 воспитанников Центра для одаренных.

Во время каникул в Центре для одаренных детей проходит очный тур вступительных испытаний по набору учащихся в 8 класс на новый учебный год. К очному туру вступительных испытаний допускаются все желающие семиклассники.

Тех, кто хочет выбрать химико-биологический профиль, ждут 27 марта по адресу: г. Саранск, ул. Солнечная, д. 25, 4 этаж (тестовая работа по биологии).

Поступающие на физико-математический и информационно-технологический профили должны прийти по адресу: г. Саранск, ул. Попова, д. 67. 28 апреля – письменная работа по математике, 29 апреля - письменная работа по физике.
Регистрация участников – с 10.00.

Марина Николаевна Миронова, учитель гимназии №19:

- Как учитель я бы хотела, чтобы школьники и во время каникул нашли немного времени для повторения учебного материала. Хотя, конечно, нужно и на улице погулять, и пообщаться с друзьями. А еще я порекомендовала бы детям больше читать художественную литературу и меньше времени проводить за компьютером, игрушками в сотовом телефоне. Для меня самой лучший отдых – это взять интересную книжку, закутаться в одеяло, поставить рядом стакан теплого чая с лимоном и читать. Но учителя и в каникулы работают. Мы по-прежнему будем каждый день приходить в школу, проводить педсоветы, заседания методобъединений, писать отчеты о качестве знаний.

Многодетная мама Лариса Бублиенко (Большеигнатовский район):

- Я думаю, у моих сыновей на отдых времени не останется. Иван, Леша, Костя и Саша заняты в подготовке Пасхальной хореографической постановки, которая состоится в Доме детского творчества. Причем самому младшему сыну Саше доверено открытие праздничного мероприятия, а 15-летний Иван дебютирует в роли звукорежиссера. К тому же он усиленно готовится к выпускным экзаменам в музыкальной школе, где занимался по классу фортепиано. Я очень волнуюсь за их концертную программу, но уверена – у них все получится. Каждую свободную минуту они стараются проводить на свежем воздухе: все вместе катаются на лыжах и коньках.

Маша Сергушина, ученица 4 класса лицея №26:

- У меня на каникулы большие планы. Хотя в обычной школе уроков нет, я буду заниматься с вокально-инструментальным ансамблем «Любимый город» в своей музыкальной школе №2. Еще у меня есть задание – выучить на фортепиано новую пьесу, вальс из «Лебединого озера». И хотелось бы закончить художественную работу – мой автопортрет с хомяком. А еще нужно укрепить крепость во дворе. Мы с ребятами строили ее несколько дней, но она уже начинает таять…

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»