Школьник из Мордовии стал победителем Московского международного конкурса "Одаренные дети"

23.03.2012 09:49

Первое место в номинации «Юные богословы» Московского международного форума «Одаренные дети» занял ученик 10 класса Саранского лицея №31 Владислав Еремин.
Выступлению на очном этапе предшествовала большая подготовительная работа. По условиям конкурса ученик должен был подготовить эссе на тему «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени". Реферат «Плод добродетельной жизни созревает в чистом сердце» должен содержать не только тезисы автора, но и конкретные примеры из жизни. Владик со всем этим справился.

Кроме того, жюри оценивало творческие работы участников. Работы саранского школьника оценили очень высоко. Владислав с шести лет рисует и фотографирует. На форуме он представил написанный маслом портрет Федора Ушакова и выполненную в оригинальной манере картину, изображающую Марию с младенцем Иисусом. В этой работе использована интересная техника: клей ПВА смешивается с древесной пылью, и в несколько этапов лепятся объемные фигуры, а затем они раскрашиваются маслом. На создание картины Владиславу потребовалось 4 месяца.

Члены жюри, среди которых были священнослужители, профессор филологии, журналист, высоко оценили мастерство школьника из Саранска. И они задавали много вопросов, порой провокационных. Кто самый добродетельный человек в мире? Можно ли считать добродетельным Ленина? Назвав самым добродетельным человеком Иисуса Христа, Владислав должен был еще и обосновать, почему он так сказал. Владик отвечал вдумчиво, чем и заслужил похвалу мэтров.

К слову, среди участников форума в этой номинации было много учащихся православных гимназий. И все же Владиславу удалось достойно представить республику и получить высокий результат.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»