В Мордовии полным ходом ведется подготовка к паводку

22.03.2012 12:38

В период весеннего паводка в зоне подтопления в Мордовии могут оказаться населенные пункты 9 районов Мордовии, среди них – Темниковский, Краснослободский, Ковылкинский, Ичалковский, Ромодановский, Рузаевский, Октябрьский, Старошайговский, ЗубовоПолянский. В Мордовии подготовка к паводку идет полным ходом.

- Правительством республики принято соответствующее распоряжение и уже сейчас проводится проверка гидротехнических сооружений, дорог и мостов, - говорит заместитель министра ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Ермишев. - В случае необходимости, такие объекты будут ремонтироваться и укрепляться, из республиканского бюджета на эти цели выделено около трех миллионов рублей.

Предусмотрены средства и на приобретение дополнительного оборудования – мотопомп для откачки воды, раций, жилетов, снаряжения для водолазных костюмов. В Мордовии зарегистрировано 1998 плавсредств у организаций и частных лиц, эти лодки можно будет использовать во время паводка, кроме того, 30 весельных лодок закупят в ближайшее время для спасателей.

При образовании заторов на реках, а вероятнее всего такое развитие событий в Краснослободском районе, Управление гражданской защиты населения Мордовии проведет взрывные работы. Более полутора тысяч человек могут быть эвакуированы в школы и Дома культуры районов в случае наступления «большой воды». Для их пребывания есть все необходимое – кровати, матрацы, подушки, одеяла, продукты питания, медикаменты.

Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»