В Рузаевском районе Мордовии около 400 домов находятся в зоне возможного подтопления

22.03.2012 12:41

Для многих рузаевцев - весна не только долгожданное тепло и солнце, но и напряженное ожидание сюрпризов от природы в период паводка.

По предварительной оценке, около 400 домов находятся в так называемых опасных зонах, к которым отнесены частные дома в черте Рузаевки в районе поймы реки Инсар, а также в селах Татарская Пишля и Красный Клин.

Интенсивность паводка предугадать сложно, поэтому в Рузаевском районе во всеоружии готовы к любому развитию событий.

По словам начальника отдела гражданской обороны и вопросам единой дежурно-диспетчерской службы Рузаевского муниципального района Татьяны Вуколовой, на днях в районной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором определены места для временного размещения людей в случае эвакуации. Во время разлива рек люди смогут проживать в школах и ФОКе района.

А 15 марта проведена штабная тренировка совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Рузаевского района. Работа всех подразделений организована через единую дежурно-диспетчерскую службу.

На особый контроль в районе взяты 26 прудов, среди них придорожные и сельские водоемы, кроме того, разработаны памятки, которые вручаются жителям домов. Проведена экипировка спасательного отряда Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы, который будет задействован при чрезвычайных ситуациях.

Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»