В Мордовии эпидемии гриппа нет

22.03.2012 11:11

В Мордовии достаточно благополучная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Об этом нам сообщил заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юрий Цыпленков.

- В республике сложилась довольно благоприятная обстановка по гриппу и ОРВИ, - отметил Ю.А. Цыпленков. - С 12 по 18 марта в медицинские учреждения по поводу гриппа и ОРВИ обратились 3 609 жителей республики, в том числе детей до 14 лет 2 512 человек. В Саранске число заболевших меньше – 2 479 человек, в том числе 1769 детей. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями ниже эпидемического порога по республике на 41,4%, по Саранску – на 18,9%. Госпитализированы 173 человека, то есть почти 5% от общего количества заболевших.

За минувшую неделю клинически были выявлены 18 случаев гриппа, причем во всех случаях заболевшие - взрослые. В семи случаях диагноз грипп H3N2 (это обычный сезонный грипп) был подтвержден лабораторно.

Небольшой рост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, отмечался в нескольких районах республики: Б.Игнатовском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Краснослободском, Рузаевском, Темниковском, Теньгушевском и Чамзинском. В 14 районах отмечалось снижение заболеваемости.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»